Челябинский симфонический оркестр «заговорит» на языке Брамса и Прокофьева

14 Октября 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: пресс-служба Челябинской филармонии
Челябинский симфонический оркестр «заговорит» на языке Брамса и Прокофьева


Через неделю челябинская филармония открывает 83-й концертный сезон.

В понедельник, 21 октября, музыкой Йоганнеса Брамса и Сергея Прокофьева Челябинская государственная филармония откроет новый, 83-й концертный сезон. В этот день на сцену концертного зала Прокофьева впервые поднимется новый творческий коллектив филармонии — Челябинский симфонический оркестр.

Стоит отметить, что этот концерт знаменателен во всех смыслах. Он открывает собой не только новый творческий сезон филармонии, но и большой музыкальный проект «Все симфонии Иоганнеса Брамса». Но самое главное, предстоящий концерт впервые познакомит челябинского слушателя с новым музыкальным брендом области — Челябинским симфоническим оркестром под управлением заслуженного артиста России Адика Абдурахманова. Напомним, создан коллектив лишь летом этого года на базе филармонического оркестра «Классика».

Речь о создании симфонического оркестра как музыкального бренда Челябинска, главного представительского элемента региональной культуры велась уже много лет. В пользу его создания ратовали такие выдающиеся российские музыканты, как Владимир Спиваков, Юрий Башмет, Валерий Гергиев, заявляя, что большой симфонический оркестр является показателем культурного уровня любого мегаполиса.

При этом неизменно подчеркивалась особенность Челябинска как прежде всего рабочего города. И именно в таких мегаполисах толщина культурного слоя имеет особое значение. Приоритетным для себя вопрос создания симфонического оркестра в Челябинске назвал и народный артист России, член Совета по культуре при президенте РФ Денис Мацуев. Известный пианист не раз поднимал его при встречах с главами региона. Идею создания оркестра полностью поддержал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Летом в Челябинске прошли конкурсные прослушивания, в состав симфонического оркестра филармонии было набрано 53 исполнителя. Российская презентация нового коллектива состоится 16 ноября в Петербурге, в день закрытия ежегодного Санкт-Петербургского международного культурного форума. В Северной столице Челябинский симфонический оркестр будет выступать с народным артистом России Денисом Мацуевым, который сыграл ключевую роль в создании коллектива.

оркестр__.jpg

Как рассказала «ЮП» пресс-секретарь Челябинской филармонии Александра Третьякова, 21 октября на сцене концертного зала Прокофьева в качестве солиста также выступит музыкант с мировым именем Павел Милюков. Известный скрипач является лауреатом конкурса Чайковского. Он выпускник Московской консерватории и Венского института музыки, солист Московской филармонии. Музыкант гастролирует в странах Европы, Южной и Северной Корее, Китае, многих городах России, где также проводит мастер-классы. Сотрудничает с ведущими российскими и зарубежными коллективами под управлением выдающихся дирижеров, в числе которых Валерий Гергиев, Владимир Спиваков, Владимир Федосеев, Михаил Плетнев, Юрий Симонов. Играет на скрипке Пьетро Джованни Гварнери «Экс-Сигети», предоставленной швейцарским фондом «Нева».

В первом отделении концерта прозвучит Симфония № 1 Йоганнеса Брамса, немецкого композитора XIX века, чья музыка давно и прочно занимает почетное место среди шедевров мировой классики. Во втором будет исполнен Концерт № 2 для скрипки с оркестром Сергея Прокофьева, который выдающийся скрипач Яша Хейфец называл «одним из величайших скрипичных концертов».

Начало концерта в 18:30. Концерт проходит в рамках программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны».

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты