ММК продолжает развивать клиентские сервисы

14 Октября 2019 Автор: Геннадий Волшуков
ММК продолжает развивать клиентские сервисы


Клиенты Магнитогорского металлургического комбината (ММК) теперь могут убедиться в подлинности сертификата качества на металлопродукцию предприятия, используя смартфон или планшет.

На сертификатах качества появился QR-код, который нужно отсканировать, после чего на экране мобильного устройства отобразится электронная копия сертификата. Специалисты «ММК-Информсервис» (входит в группу компаний ММК) провели работу по внедрению QR-кодов на сертификатах совместно с отделом контроля качества и приемки продукции ММК.

Эта услуга предоставляется с июня 2019 года. Раньше проверка подлинности сертификата осуществлялась на сайте компании и требовала указания реквизитов сертификата. Новая разработка является частью масштабной программы цифровизации бизнес-процессов на ММК, которая призвана не только снизить издержки производства, но и повысить удобство пользования сервисами компании для клиентов.

Кроме того, на ММК разработали сервис по предоставлению данных об отгрузке в электронном виде. С его помощью клиенты могут оперативно получать информацию об отгрузке приобретенной металлопродукции и использовать эти данные в своих информационных системах: это ускоряет операции по разгрузке вагонов, а также исключает человеческий фактор при обработке сопроводительных документов. Эта услуга предоставляется бесплатно, сервисом пользуются основные потребители металла ММК, в том числе ЧТПЗ, АО «Волжский трубный завод», АО «ОМК».

Помимо оперативных онлайн-сервисов, ММК предоставляет юридически значимые документы, в том числе сертификаты качества и счета-фактуры, через систему электронного документооборота (ЭДО). Это позволяет вывести обмен документов между предприятиями — участниками системы на новый уровень и отказаться от бумажного документооборота.

Сегодня ведется работа по предоставлению электронных копий сертификатов качества на продукцию ПАО «ММК», подписанных электронно-цифровой подписью, всем клиентам компании.

Поделиться

Сегодня | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Сегодня | 16:38
Подачу заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлили до 8 мая

Желание участвовать в процедуре изъявили более 18 тысяч человек.

Вчера | 17:29
Около 600 южноуральских семей оплатили обучение детей с помощью маткапитала

С начала года на эти цели было направлено 23,6 млн рублей.

22.04.2024 | 11:08
На Южном Урале объемы сдаваемого жилья в начале года снизились на 19,8%

Рейтинг УрФО по этому показателю составил телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты