Челябинские аграрии смогут расширить экспорт сельхозпродукции

15 Октября 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинские аграрии смогут расширить экспорт сельхозпродукции


Россия с начала 2019 года получила право на поставки продукции животноводства в 12 стран.

Россия с этого года получила право на поставки продукции животноводства на рынки 12 стран, куда раньше эта продукция не экспортировалась. Об этом представители Россельхознадзора сообщили на круглом столе, прошедшем в рамках Всероссийской агровыставки «Золотая осень».

Утроить экспорт

В числе новых зарубежных рынков АПК — Аргентина, Венесуэла, Бразилия, Гонконг, Республика Корея, ОАЭ, Япония, Сингапур, Тунис, Иран, Куба и Филиппины. Так, теперь разрешены поставки говядины в Бразилию, свинины — в Венесуэлу, Гонконг и на Кубу; баранины — в Иран, мяса птицы — на Филиппины. В результате экспорт российской говядины достиг 33,545 тыс. тонн против 2,477 тыс. тонн на аналогичную дату прошлого года, свинины — 26,96 тыс. тонн против 21 тыс. тонн, баранины — 8,337 тыс. тонн против 2,278 тыс. тонн соответственно.

Наращивание экспорта стало одной из главных тем «Золотой осени». К примеру, предприятиям-экспортерам в Челябинской области оказывается всяческая поддержка, что служит дополнительным стимулом для выхода на внешние рынки.

«Мы ставим задачу увеличить экспорт продукции АПК в три раза, — заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. — И многие инвестиционные проекты, которые обсуждали, в первую очередь направлены на рост экспортного потенциала нашего региона. Сегодня это и национальный проект, и наш приоритет в региональной поддержке, которую мы также будем вкладывать в переработку, производство готовых изделий, ориентированных на экспорт в любые страны».

По словам министра сельского хозяйства Челябинской области Алексея Кобылина, разрешение на реализацию продукции животноводства еще в 12 стран существенно расширило экспортные возможности наших аграриев

«В этом году областная господдержка предприятий-экспортеров в сфере АПК составит 67,5 млн рублей, — отмечает министр. — На последнем заседании регионального правительства был утвержден порядок предоставления субсидий на компенсацию затрат по экспортным договорам на перевозку продукции автомобильным транспортом. Кроме этого, работает программа поддержки в рамках регионального проекта «Экспорт АПК в Челябинской области».

Причем, как пояснил Алексей Кобылин, в регионе наращивают не только мясной экспорт, но и другие виды. Двумя компаниями — «Макфой» и объединением «Союзпищепром» — будут заключены соглашения о повышении конкурентоспособности. Благодаря этому они смогут получить льготные кредиты в объеме 500 млн рублей на расширение производства и экспорта.

мясо_DSC_2521_колбаса.JPG

Продуктовой экспансии зеленый свет

По словам Алексея Кобылина, региональные экспортеры могут получить федеральные субсидии на компенсацию расходов по перевозке продукции на экспорт железнодорожным транспортом. В этом году им уже перечислено почти 27 млн рублей из федерального бюджета. В числе получателей господдержки один из главных экспортеров в регионе — компания «Ресурс». С прошлого года предприятие реализует проект по строительству производственно-логистического комплекса, который позволит к 2025 году удвоить производство продукции и значительно увеличить экспорт крупяной продукции.

«Значительная часть нового производства будет ориентирована на экспорт, в частности, в Китай, — сообщил директор «Ресурса» Владимир Зяблин. — Благодаря этому мы собираемся в несколько раз нарастить экспорт по предприятию в целом. С вводом этой площадки мы фактически удвоим производство продукции. С объема 125 тыс. тонн за год (крупы, крупы в варочных пакетах и т.д.) планируем к 2025 году выйти на 215 тыс. тонн (из них порядка 60 тыс. тонн на новой площадке). Также если мы сегодня занимаем 17 % на полке в основных федеральных сетях, то к 2025 году хотим выйти на 25 %».

Большим экспортным потенциалом по поставкам в Китай обладают и птицеводческие компании Челябинской области, продукцией которых переполнен местный рынок. Как сообщила на «Золотой осени» представитель ГК «Здоровая ферма» Виктория Кочнева, мясо птицы поставляется во все регионы Урала. По объемам производства Аргаяшская и Кунашакская птицефабрики производят суммарно около 105 тыс. продукции в год. Компания одной из первых среди птицеводческих предприятий России получила разрешение на экспорт в Китай в апреле 2019 года, и поставки уже идут. А теперь открываются перспективы и на освоение рынков Латинской Америки.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Вчера | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

 
Новости   
Спецпроекты