Юрий Башмет выступит в трех южноуральских городах

16 Октября 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: предоставлено концертной дирекцией Юрия Башмета
Юрий Башмет выступит в трех южноуральских городах


С 24 по 27 октября в Челябинской области пройдет второй авторский фестиваль знаменитого альтиста и дирижера, народного артиста СССР Юрия Башмета.

Впервые этот фестиваль состоялся в прошлом году. Тогда он охватывал две концертные площадки — в Челябинске и Магнитогорске. Однако нынешний фестиваль пройдет сразу в трех городах Челябинской области: Снежинске, Сатке и самом Челябинске.

Как рассказали в пресс-службе «Русского концертного агентства», участниками фестиваля станут актер театра и кино Григорий Сиятвинда, звездный трубач Сергей Накаряков, пианистка Ксения Башмет, саксофонист Леонид Друтин и другие замечательные музыканты.

Участие в концертах фестиваля по традиции примет и сам маэстро Башмет. Причем выступит он в разных ипостасях: не только как солист, но и как дирижер, заняв место за пультом камерного ансамбля «Солисты Москвы», к слову говоря, лауреата премии «Грэмми».

Откроется фестиваль 24 октября концертом в Снежинске. В программе вечера — Соната для струнных Россини, Ноктюрн ре минор для альта и струнных и «Воспоминание о Флоренции» Петра Чайковского, а также сочинения мастеров испанской и аргентинской музыки Пабло де Сарасате и Астора Пьяццоллы. Партию солиста в сочинениях Пьяццоллы для саксофона и странных исполнит Леонид Друтин.

Примерно с такой же программой фестиваль посетит на следующий день, 25 октября, Сатку.

Последние два фестивальных дня, 26 и 27 октября, пройдут в Челябинске. В программе первого вечера прозвучат Первый дивертисмент Моцарта, Ноктюрн для альта и струнных и «Воспоминания о Флоренции» Чайковского, милонга «Забвение» и «История танго. Ночной клуб 1960 года» для саксофона со струнными (солист Леонид Друтин), а также Симфоническая рапсодия для фортепиано и струнных испанского композитора Хоакина Турины (солистка Ксения Башмет).

На гала-концерте 27 октября на сцену также выйдет Сергей Накаряков, который исполнит Концерт № 1 для флюгельгорна с оркестром, и солисты Андрей Поскробко и Михаил Ашуров в сочинении Шнитке Moz-Art a la Haydn. Завершится фестиваль музыкально-литературным действом на музыку Моцарта и Сальери по трагедии Пушкина «Моцарт и Сальери». В качестве чтеца выступит Григорий Сиятвинда.

Стоит отметить, что одновременно с фестивалем в Снежинске будет проходить музыкальная академия для молодых талантливых музыкантов из городов «Росатома». В этом году в ней примут участие около 100 музыкантов из 20 городов нашей страны.

Поделиться

Сегодня | 09:23
Появятся ли на Южном Урале новые стоматологические кабинеты для особенных людей

Об этом на пресс-конференции рассказала уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко.

Сегодня | 08:33
Южноуральские туристы отдают предпочтение Турции и Египту

Из российских направлений востребованы курорты Краснодарского края, Санкт-Петербург, Москва и Калининград.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты