В Челябинской области разработают интерактивную карту автодорог

16 Октября 2019 Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-служба главы региона
В Челябинской области разработают интерактивную карту автодорог


Глава региона познакомился с достижениями транспортной сферы на форуме-выставке в Екатеринбурге.

Сегодня, 16 октября, губернатор Челябинской области Алексей Текслер принимает участие в работе форума-выставки «Дороги-2019». Мероприятие проходит в Экспо-центре Екатеринбурга. Сюда съехались делегации из разных регионов и стран, всего прибыли более 300 участников. Кроме того, выставку посетили премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, вице-премьер Максим Акимов и министр транспорта Евгений Дитрих.

DIP_1482.jpg

«На выставке Челябинская область представляет свой стенд. Основной упор сделан на качество дорог: представлены и современная лаборатория, и компании, изготавливающие современные материалы, которые необходимо применять при ремонте дорог. Мы ставим перед собой задачу применять технологии, которые позволят обеспечить нашим дорогам долговечность. Мы переходим на контракты жизненного цикла, это крайне важно, и сегодня вопрос качества, на мой взгляд, ключевой для регионального дорожного строительства», — подчеркнул Алексей Текслер.

Также во время выставки глава региона познакомился с весьма интересными наработками коллег из других регионов. Так, руководитель ФГБУ «Информавтодор» презентовал Алексею Текслеру интерактивную карту проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», где отмечены магистрали, которые ремонтируют или планируют реконструировать в рамках национального проекта. Глава региона поставил задачу миндортрансу Челябинской области реализовать подобный проект на сайте ведомства, чтобы жители могли видеть, какие дороги ремонтируют, а какие запланированы на реконструкцию в ближайшее время.

DIP_1490.jpg

«Сегодня мы приехали на выставку с большой делегацией как сотрудников министерства дорожного хозяйства, так и специалистов, которые занимаются укладкой дорог. Важно, чтобы они общались с коллегами, узнавали, какие есть в этой сфере новые возможности и решения», — добавил Алексей Текслер.

Губернатор отметил, что строительство дорожной инфраструктуры на Урале очень специфично: летом у нас жарко, зимой холодно, диапазон очень большой, и нельзя допустить, чтобы в морозы покрытие разрушалось. С этой целью используются различные технологии — от инноваций в проектировании до современной асфальтобетонной смеси. Однако не менее важен и экономический аспект: отказ от монополизации рынка дорожных работ.

«Чтобы это обеспечить, нужен рывок, и выставка в этом поспособствует: тут представлены ведущие российские дорожные компании, и это хорошо, я бы хотел, чтобы у нас в регионе была здоровая конкуренция на дорожном рынке», — подчеркнул Алексей Текслер.

DIP_1465.jpg

Стоит добавить, что, находясь в Екатеринбурге, глава региона напомнил, что лично следит за ремонтными работами на Южном Урале.

«Планирую скоро проехать по отремонтированным дорогам Челябинска и других территорий. Буду спрашивать за качество!» — написал губернатор на своей инстаграм-странице.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 17:53
Челябинцы увидят истории долгожителей провинции России

Проект «+/−90» завершит персональную выставку бывшего вице-премьера правительства РФ Виктора Христенко.

Сегодня | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

 
Новости   
Спецпроекты