Губернатору пожаловались на ситуацию, сложившуюся в сфере похоронных услуг Магнитогорска

16 Октября 2019 Автор: Леонид Смольников Фото: сделано с видеозаписи пресс-конференции
Губернатору пожаловались на ситуацию, сложившуюся в сфере похоронных услуг Магнитогорска


Ассоциация «Профессиональное похоронное объединение» просит главу региона обратить пристальное внимание на беззаконие в сфере ритуальных услуг Магнитогорска.

Ситуация на рынке ритуальных услуг Магнитогорска вызывает возмущение у горожан и контролирующих органов. По словам исполнительного директора ассоциации «Профессиональное похоронное объединение» Сергея Яковенко, за последние годы здесь накопился большой список проблем, а этим летом областная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении директора похоронной конторы с таким же названием, как у муниципального предприятия.

О ситуации подробно рассказал Сергей Яковенко, исполнительный директор ассоциации «Профессиональное похоронное объединение». Он пояснил, что в Магнитогорске действуют две организации с названием «Комбинат похоронно-ритуальных услуг». По его словам, одна — муниципальное казенное учреждение и отвечает за участки, аренду, распределение земель. Ее возглавляет Ольга Самосуева. Вторая — муниципальное предприятие под руководством Евгения Могулевцева, занимается непосредственно похоронами.

По словам Яковенко, дело о злоупотреблении полномочиями было заведено в июле на руководителя МКУ «Комбинат похоронно-ритуальных услуг» (КПРУ) Ольгу Самосуеву. По данным силовиков, она уже на протяжении семи лет продвигает на рынке похоронных услуг компанию «Евросервис» Татьяны Хаванцевой: бесплатно предоставляет землю на кладбищах для торговли, подписывает документы о приемке сомнительных работ.

«Одинаковое наименование учреждений вводит людей в заблуждение, они не знают, с кем на самом деле имеют дело, — говорит Яковенко. — И несмотря на судебные решения, представления прокуратуры и возбужденное уголовное дело, «Евросервис» до сих пор использует муниципальную землю на кладбище «Правобережное», размещает свое производство и продукцию».

Начальник отдела контроля торгов и органов власти Челябинского УФАС Марина Заводская подтвердила, что в 2017 году было возбуждено дело в отношении МКУ КПРУ и ООО «Евросервис». «Казенное учреждение предоставляло «Евросервису» без проведения торгов нежилые помещения в зданиях администраций кладбищ. Правовых оснований для этого не было, что свидетельствует о самовольном занятии», — отметила Заводская.

Поскольку «Евросервис» на протяжении семи лет не платил аренду, муниципалитету нанесен ущерб свыше полутора миллионов рублей, отметил представитель ассоциации. «Самосуева дала указание смотрителям кладбищ, чтобы граждане, обратившиеся с заявлением об отведении земельного участка для погребения умершего, оплачивали взнос за пропуск на кладбище в МП КПРУ. По 475 рублей. Хотя каждому человеку законом гарантируется бесплатный участок земли на погребение тела. То есть граждан вводили в заблуждение относительно того, что этот сбор обязателен, и у людей не возникало подозрений, что они вносят деньги другой организации», — рассказал Яковенко.

По словам прокурора отдела по надзору за исполнением федерального законодательства, прав и свобод граждан прокуратуры Челябинской области Алисы Геймбюхнер, ситуация в Магнитогорске находится под контролем, уголовное дело расследуется. «В суд подано исковое заявление с требованием, где прокуратура требует применить меры дисциплинарного воздействия к Ольге Самосуевой», — сказала она.

Помимо связей руководителей муниципальных предприятий с коммерческими компаниями, есть и другие нарушения. Например, интересная ситуация сложилась с катафалками: муниципальное предприятие который год подряд арендует их у «Евросервиса».

По словам Сергея Яковенко, ассоциация «Профессиональное похоронное объединение» направит письмо губернатору Челябинской области Алексею Текслеру с просьбой обратить пристальное внимание на ситуацию в сфере ритуальных услуг города металлургов.


Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Сегодня | 14:33
В Челябинской области расширили категории получателей выплат в связи с СВО

Соответствующий законопроект был разработан по поручению губернатора Алексея Текслера и поддержан депутатами Законодательного Собрания.

 
Новости   
Спецпроекты