На Южном Урале будут вручать почетный знак «Дон Кихот Челябинский»

17 Октября 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: https://espanarusa.com/
На Южном Урале будут вручать почетный знак «Дон Кихот Челябинский»


Сегодня, 17 октября, в Челябинском театре драмы будет впервые вручена новая в истории нашего города награда — почетный знак «Дон Кихот Челябинский».

Идея с вручением столь необычной награды родилась в челябинском физико-математическом лицее № 31. Напомним, 1 сентября на территории этого учебного заведения в торжественной обстановке был открыт памятник Дон Кихоту. И вот теперь, как логическое продолжение темы хитроумного идальго, появилась еще и одноименная награда, под которую каждый год будет выбираться один номинант.

В самом лицее нам сообщили, что почетный знак «Дон Кихот Челябинский» под номером один предназначен Науму Орлову, чье имя, как известно, носит челябинский театр драмы. Напомним, замечательный режиссер ушел из жизни в 2003 году. Поэтому награда будет вручаться вдове режиссера Розе Захаровне Орловой, долгое время возглавлявшей челябинский ТЮЗ.

Сегодня же в театре драмы состоится моноспектакль «Алиби», который проходит в рамках начавшегося вчера в лицее IX литературного фестиваля «Открытая книга», который посвящен творчеству Сервантеса и его знаменитому роману «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский». Учредителем фестиваля является лицей № 31, генеральным партнером выступает комитет по делам образования администрации Челябинска.

С педагогами, школьниками, студентами, библиотекарями и гостями «Открытой книги» встречаются в эти дни российские прозаики и поэты, литературные критики и ученые-филологи, издатели и ведущие сотрудники отдела редких книг челябинской Публички. В течение трех дней участники фестиваля могут побывать на открытых уроках, мастер-классах, прослушать лекции, прикоснуться к редким изданиям Сервантеса и его современников.

Прозаик, профессор НИУ ВШЭ, доктор филологических наук, автор многочисленных научных монографий Олег Лекманов расскажет о «Дон Кихотах Серебряного века» и устроит настоящий мозговой штурм по разбору одного стихотворения Осипа Мандельштама. Поэт, ведущий сотрудник РАО, доцент СПбГУ Вадим Пугач признается, почему он «не любит стихов Евтушенко, Рождественского и Вознесенского», предпочитая им «такую разную петербургскую поэзию». Приглашенный преподаватель образовательного центра «Сириус» Валентина Браташ проведет серию мастер-классов о текстах новой природы, научит создавать визуальные заметки в технологии скетноутинга и мирового кафе, а учитель литературы из Екатеринбурга Александр Моисеев познакомит с рок-поэзией Егора Летова и с текстами, «которые больше чем текст».

Тему Дон Кихота продолжат ученые из ЧелГУ и ЧГИК Ольга Конфедерат и Александр Полушкин, Елена Селютина. Увлекательные лекции о «детях идальго из Ламанчи», «высоких безумцах» в живописи и кино, ностальгических путешествиях никого не оставят равнодушными. На их уроках-мастерских можно подружиться с «чудиками, которые украшают мир».

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты