Челябинские НКО готовят к конкурсу президентских грантов 2020 года

17 Октября 2019 Автор: Борис Кампов Фото: сделано с видеоролика, размещенного на сайте президентскиегранты.рф
Челябинские НКО готовят к конкурсу президентских грантов 2020 года


Специалисты из федерального центра учат людей социальной инициативы тому, как составить заявку, чтобы победить в конкурсе.

Сегодня, 17 октября, в Челябинске проходят образовательные мероприятия, на которых представителей некоммерческих организаций обучают тому, как одержать победу на конкурсе от Фонда президентских грантов. По словам советника генерального директора фонда Владимира Татаринова, комплексная учеба состоит из двух блоков.

«В первом блоке проходят лекции, и я рассказываю, как сформировать проект, как его заложить в заявку. На примере заявки из Челябинской области, которая не победила, я показываю типичные ошибки. Обычно мы приезжаем в регионы, и там обучение проходят примерно 50 человек, а здесь мы увидели большой наплыв: порядка 60 человек за вчера, и еще столько же за сегодня», — отметил Владимир Татаринов.

Слушатели сначала учатся искать ошибки на практике, используя теоретическую часть. Затем каждой группе дают задания с конкретной социальной проблемой. На основе этого они должны сделать проект, выявить проблему, четко сформулировать задачу и цель, а также подобрать необходимые мероприятия. Как правило, 30 % от общего количества слушателей потом делают хорошие заявки и побеждают.

«Наша задача в том, чтобы хорошие организации, которые делают добрые проекты, получили инструментарий для победы в конкурсе. Второй блок обучения касается уже непосредственно реализации проекта. Ресурсные центры обучают тому, как привлекать средства, как реализовывать проект и готовить документы, чтобы отчетность не стала проблемной. Ведение социальных сетей, привлечение журналистов, написание пресс-релизов — это тоже важная часть учебы. Таким образом, можно будет привлечь внимание как потенциальных благополучателей, так и спонсоров», — подчеркнул эксперт.

К слову, на конкурсе в этом году Челябинская область заняла четвертое место в списке регионов по количеству победителей. По словам советника гендиректора фонда, это очень хороший результат. Представители фонда сегодня разговаривали с руководством региона: при условии, что закладываются серьезные средства в бюджет на создание организации, которая будет работать по аналогии с фондом президентских грантов, ресурсность НКО повысится, количество победителей резко возрастает.

«Таким образом, люди увидят помощь государства, помощь от неравнодушных людей и сами захотят приходить волонтерами. У нас много грантовых направлений: социальная помощь, семья, экология, защита прав, культура, историческая память, наука и образование, молодежные проекты и так далее. То есть нет ни одной сферы, которая осталась бы без внимания НКО, по всем направлениям насчитывается более 140 тематик», — резюмировал Владимир Татаринов.

Поделиться

Сегодня | 15:03
Участники «ПолитСтарта» получат знания по политическому консалтингу и менеджменту

Председатель Челябинской городской Думы, член президиума РПС «Единой России» Андрей Шмидт провел обучающий семинар для участников кадрового проекта «Единой России» на тему «Политическое лидерство».

Сегодня | 14:26
Двух жителей Челябинска арестовали за тонировку

На требование стражей порядка растонировать машины они не отреагировали.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты