Минсоц Челябинской области проверил жалобы на очереди за компенсацией по цифровому ТВ

18 Октября 2019 Автор: Юлия Ким Фото: Дмитрий Куткин
Минсоц Челябинской области проверил жалобы на очереди за компенсацией по цифровому ТВ


В связи с переходом на «цифру» в управления соцзащиты за денежными компенсациями обращаются 250 человек в день, но это штатная ситуация.

На днях в региональное министерство социальной защиты поступила информация о скопившихся очередях в профильных управлениях, где южноуральцы ждали денежных компенсаций за приобретенные антенны и приставки в связи с переходом на цифровое теле- и радиовещание. Челябинцы жаловались на управление защиты Калининского района. Однако проверка минсоца показала, что компенсации выплачиваются в штатном режиме и никаких очередей нет.

«Действительно, ближе к моменту отключения аналогового телерадиовещания количество граждан, обращающихся за компенсацией, значительно увеличилось. Если летом это было порядка 10-20, даже 30 человек по области, то сейчас в среднем 250 человек в день. Это нормальная цифра, так как у нас 50 управлений социальной защиты населения в городских округах и муниципальных районах. Очередей нет, компенсация расходов происходит в максимально короткое время», — поясняет начальник управления социального обслуживания минсоцотношений Челябинской области Александр Гусев.

Он подчеркнул, что перечень документов для получения компенсаций небольшой и проблемных вопросов, как правило, не возникает. Финансовые средства для начисления выплат также имеются в достаточном объеме — 299 млн рублей из областного бюджета. На данный момент меры социальной поддержки в связи с переходом на цифровое теле- и радиовещание получили 3130 южноуральцев на общую сумму 3 млн 400 тыс. рублей.

Напомним, по инициативе губернатора Алексея Текслера был расширен перечень льготных категорий, имеющих право на компенсацию. Она выплачивается инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, вдовам участников Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда, труженикам тыла, бывшим несовершеннолетним узникам фашистских лагерей, детям погибших защитников Отечества, жертвам политических репрессий, инвалидам по слуху, а также южноуральцам, чей среднедушевой доход не превышает полутора величин прожиточного минимума. Единовременная выплата предоставляется в размере фактических затрат, но не более 1 000 рублей. Особые условия предусмотрены для льготников тех населенных пунктов, которые находятся вне зоны приема цифрового сигнала и где после отключения аналогового ТВ единственным способом приема телерадиосигнала останется спутниковое телевидение. Для них размер единовременной выплаты составит не более 6 500 рублей. Мерами господдержки уже воспользовались больше двух тысяч жителей Челябинской области.

Для получения компенсации необходимо обращаться с заявлениями и документами в управления социальной защиты населения по месту жительства.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты