Алексей Текслер поручил привести в порядок ситуацию со снегоуборочной техникой

21 Октября 2019 Автор: Александр Анурьев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Алексей Текслер поручил привести в порядок ситуацию со снегоуборочной техникой


Глава региона отметил, что готовиться к зиме необходимо заблаговременно и публично.

Сегодня, 21 октября, глава региона Алексей Текслер критически оценил первые результаты уборки дорог от снега и наледи. В ходе совещания с главами муниципалитетов Челябинской области губернатор поручил областному министерству дорожного хозяйства и транспорта взять этот вопрос на контроль.

В ходе доклада министр дорожного хозяйства области Сергей Нечаев отметил, что после снегопада на региональных и межмуниципальных дорогах работало достаточное количество техники. Однако в целом нехватка спецмашин все же присутствует, связано это с тем, что часть техники на данный момент задействована в дорожных ремонтах и освободится к концу ноября.

«Исходя из тех данных, которые вы озвучили, полной готовности у дорожников не было. Другой вопрос по Челябинску. Какое количество техники должно быть и во сколько началась уборка улиц? Насколько я понимаю, вся техника появилась на дорогах утром, а начинать эту работу нужно с ночи», — подчеркнул Алексей Текслер.

На вопрос по областному центру Сергей Нечаев ответил, что на городских улицах работало более 60 единиц техники. По мнению областного министра, такого количества спецмашин недостаточно и необходимый объем спецмашин еще предстоит просчитать.

«Тут думать уже поздно, снег выпал, делать уже надо. Вы должны полностью отвечать за этот процесс. Прошу обратить внимание, коллеги, на нехватку снегоуборочной техники. Лопатами все не уберешь, хотя и это иногда нужно делать. По Челябинску мы эту тему обсуждали: впереди заключение новых договоров и проведение конкурсов. Мы также договаривались увеличить финансирование зимнего содержания дорог, и мы это сделаем. Отдельная тема — противогололедная химия. По этому пункту большое количество замечаний со стороны жителей. Также отдельно стоит обратить внимание на внутриквартальные проезды: так не бывает, что основная дорога чистится, а проезды нет. Также не стоит забывать про тротуары: почитайте мой инстаграм, посмотрите, что люди пишут», — добавил Алексей Текслер.

Также глава региона призвал заблаговременно проверять снегоуборочную технику и самих подрядчиков, причем делать это в публичной плоскости. Люди должны понимать, что чиновники готовятся к снегопадам заранее и непогода не застанет никого врасплох.

Поделиться

Сегодня | 17:25
Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании президиума Регионального политсовета партии.

Сегодня | 17:09
Как сберечь и правильно использовать свой голос

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 12:16
Южноуральцы могут присоединиться к флешмобу в честь спасателей

Акцию организовало «Движение первых».

Вчера | 17:17
Челябинск представит креативный потенциал Урала

В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

 
Новости   
Спецпроекты