Алексей Текслер потребовал ускорить регистрацию объектов коммунальной инфраструктуры

22 Октября 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Олег Каргаполов
Алексей Текслер потребовал ускорить регистрацию объектов коммунальной инфраструктуры


В муниципалитетах Челябинской области более 80 % инженерных сетей до сих пор не поставлены на учет.

В рамках исполнения поручения президента РФ Владимира Путина в муниципалитетах области ведется работа по актуализации программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, утверждению их схем и передаче в концессию неэффективных объектов ЖКХ.

При этом возникли задержки с регистрацией объектов коммунальной инфраструктуры: это сети теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, из которых более 80 % до сих пор не поставлены на учет. А без этой процедуры не может начаться их ремонт или строительство новых, передача таких объектов в концессию.

О проделанной работе губернатору Челябинской области Алексею Текслеру доложил министр строительства и инфраструктуры региона Виктор Тупикин на совещании с главами муниципальных образований. На сегодня программы комплексного развития утверждены в 284 из 285 городских округов и городских и сельских поселений области (за исключением сельского поселения Новый Кременкуль Сосновского района).

Алексей Текслер обратил внимание глав на задержки регистрации прав муниципальной собственности на объекты ЖКХ: «Очевидно, что сроки исполнения поручения президента РФ затянулись. Между тем у наших соседей по Уральскому федеральному округу ситуация иная. В Курганской области, Ямало-Ненецком автономном округе работы по регистрации прав завершены. В Ханты-Мансийском автономном округе завершатся до конца 2019 года. В Тюменской области доля зарегистрированных объектов превышает 80 %».

Как заявил губернатор, регистрация объектов ЖКХ муниципалитетами в области проводится крайне медленно, темпы необходимо увеличить. Работу должен организовать и контролировать региональный минстрой. Если понадобятся муниципалитетам деньги, их нужно предусмотреть в областном бюджете.

Глава региона привел в качестве негативного примера Верхний Уфалей, где в минувшие выходные в результате прорыва магистрального водовода без воды остались 82 дома в Центральном микрорайоне.

«Когда я был в Верхнем Уфалее, мне рассказали про этот водопровод, что он уже был дырявый, — отметил Алексей Текслер. — Пришлось принимать срочное решение по выделению дополнительных средств. Это все звенья одной цепи: отсутствие программ, отсутствие регистрации имущества приводит к масштабным проблемам. С 2015 года поручение президента выполняем, и только 20 % объектов зарегистрировано. Это недопустимо».

Кроме того, по поручению президента РФ объекты ЖКХ, где управление признано неэффективным, должны передаваться в концессию с привлечением частных инвесторов. Таких муниципальных коммунальных предприятий насчитывается семь, они находятся в шести территориях области.

По информации минстроя, на территории Челябинской области расположено около 75,3 тыс. объектов коммунальной инфраструктуры, подлежащих регистрации, из них на сегодняшний день зарегистрировано 12 628, или 16,8 %. Нужно зарегистрировать 62 тысячи объектов, из которых 13 тысяч являются бесхозяйными. В 2019 году зарегистрировано всего лишь 2371 объект (в 2018 году — 1011 объектов). Все объекты коммунальной инфраструктуры зарегистрированы сегодня только в Катав-Ивановском районе. Более 70 % объектов — в 10 муниципалитетах. Низкий уровень регистрации объектов (менее 10 %) отмечается в Копейском, Чебаркульском, Челябинском городских округах и Коркинском районе.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Вчера | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты