Челябинские хирурги освоили операции на сердце с помощью сильного холода

22 Октября 2019 Автор: Елена Подольская Фото: http://cardiochel.ru
Челябинские хирурги освоили операции на сердце с помощью сильного холода


Новую методику лечения мерцательной аритмии врачи федерального кардиоцентра отработали в Челябинске совместно с израильскими коллегами. Теперь «холодные» операции в клинике поставят на поток.

Методику из Израиля в Челябинск привез специалист Григорий Головчинер. До этого доктор совместно с российскими врачами успешно провел ряд вмешательств с использованием экстремального холода.

Как поясняют в пресс-службе кардиоцентра, во время операции хирурги точечно заморозили при 50 ºС участки сердца, которые поддерживают аритмию. В ходе работы врачи освоили операции изоляции устьев легочных вен при нестандартной анатомии или больших размерах полостей сердца, которые в криоаблации (замораживании тканей сердца) считаются самыми сложными.

«Но с такой нестандартной анатомией в кардиоцентре оказывается практически каждый второй профильный пациент», — уточнили в медучреждении.

Отметим, мерцательная аритмия опасна тем, что может давать осложнения в виде тромбозов и инсультов. В мире этой патологией страдает около 2 процентов населения. Болезнь лечат медикаментозно, но иногда требуется операция. По словам медиков, замораживание тканей пациенты-сердечники переносят лучше классических радиочастотных операций.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

15.04.2024 | 16:27
В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию

Методику впервые применили в Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты