Челябинский театр драмы покажет своего «Каренина» на фестивале в Нижнем

22 Октября 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: пресс-служба Челябинского театра драмы
Челябинский театр драмы покажет своего «Каренина» на фестивале в Нижнем


Сегодня, 22 октября, труппа Челябинского театра драмы представит нижегородцам свой спектакль «Алексей Каренин».

Показ состоится в рамках девятого Международного театрального фестиваля имени Горького «В начале веков. XX. XXI», проходящего в эти дни в Нижнем Новгороде. Форум, начавшийся еще 14 октября, завершится в эту субботу. За это время публика уже успела посмотреть полтора десятка спектаклей.

Участниками фестиваля стали 16 театров из Южной Кореи, Сербии, Германии, Грузии, а также российские коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга. В афише произведения Максима Горького, Антона Чехова, Льва Толстого, Николая Гоголя и современных драматургов.

Челябинский театр представит на суд публики и жюри спектакль «Алексей Каренин», премьера которого состоялась еще в августе прошлого года.

Каренин.драма.оф.JPG

В основе постановки — пьеса современного драматурга Василия Сигарева, который предлагает современный и совершенно неожиданный взгляд на события известного романа Льва Толстого. При этом автор рассказывает историю как бы со стороны мужа Анны Карениной, который становится главным героем. И это уже не тот знакомый нам со школы высоколобый самоуверенный чиновник, а глубоко страдающий и раздавленный горем человек.

Как отмечает Павел Руднев, театральный критик, «Василий Сигарев защищает право мужчины на личную драму, право мужчины на страдание. Драматург дает голос страданию незамеченному — очень подробно и действенно, посекундно следит за тем, как Каренин борется с собственными демонами, с осознанием своей ненужности, старости, немощи, своего мучительства и своего мученичества, своей оторванности от семьи, ребенка, жены».

Кстати, челябинский спектакль уже успели оценить эксперты фестиваля «Золотая маска». Спектакль создан в рамках проекта «Театральный разъезд-IV» при совместном участии Гильдии театральных режиссеров и Гильдии театральных менеджеров, при поддержке Министерства культуры РФ.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты