Челябинским отельерам грозят штрафами за отсутствие «звезд»

23 Октября 2019 Автор: Леонид Смольников Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинским отельерам грозят штрафами за отсутствие «звезд»


Завтра, 24 октября, в Челябинске пройдет конференция по классификации баз отдыха.

Мероприятие, которое проводит Центр развития туризма Челябинской области, состоится в историческом парке «Россия — моя история» (ТРК «Гагарин-парк»), участие в ней бесплатное, сообщает пресс-служба центра.

Напомним, в июле этого года вступил в силу федеральный закон о классификации, по которому «звезды» должны получить гостиницы, отели и базы отдыха с количеством номеров более 50. С начала следующего года вступит в силу следующий этап закона, предусматривающий классификацию средств размещения с номерным фондом более 15 номеров.

Сегодня в федеральный перечень туристских объектов внесено всего 50 коллективных средств размещения (КСР) Челябинской области, хотя в регионе действует более 400 гостиниц, отелей, баз отдыха и аналогичных объектов.

За оказание гостиничных услуг без свидетельства о классификации предусмотрен штраф, напоминают в Центре развития туризма. Наказание грозит также гостиницам, которые используют в рекламе или на вывеске количество «звезд», не соответствующее свидетельству.

«У нас до сих пор распространено мнение, что пройти классификацию должны только гостиницы и отели, но это не так. Классификации подлежат все коллективные средства размещения, за исключением медицинских учреждений и детских лагерей. Базы отдыха, туристские приюты, санатории, хостелы и многие другие виды КСР также должны пройти классификацию. Подчеркну, что законом допустимо получение категории «без звезд», сейчас уже десять объектов в регионе имеют такую категорию», — отмечает эксперт по классификации Центра развития туризма Челябинской области Елена Гусева.

Третий этап классификации стартует 1 января 2021 года, к этому моменту требования закона распространятся на все коллективные средства размещения, в том числе и самые небольшие.

Поделиться

Сегодня | 15:04
Более 560 тысяч южноуральцев проголосовали за проекты благоустройства

Отдать свой голос еще можно в течение недели.

Сегодня | 14:49
В Челябинске задержали водителя, который чуть не сбил чемпионку UFC

Автомобилисту не понравился внешний вид девушки.

Сегодня | 12:32
Зарплата работников культуры на Южном Урале выросла почти на 17%

Результаты мониторинга представила Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 11:06
Ирина Текслер прочитала «Тотальный диктант» в ИТ-лицее под Челябинском

Первая леди Южного Урала познакомила участников диктанта с текстом писательницы из Екатеринбурга Анны Матвеевой.

 
Новости   
Спецпроекты