Южноуральские школьники блеснут интеллектом на Кубке Урала «Умка»

24 Октября 2019 Автор: Юлия Крымцова Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Южноуральские школьники блеснут интеллектом на Кубке Урала «Умка»


Лучшая команда Челябинской области отправится на юношеский чемпионат Европы по интеллектуальным играм.

С 25 по 27 октября в ДОЛ «Еланчик» пройдет второй открытый Кубок Урала «Умка». Это самый большой межрегиональный школьный фестиваль по интеллектуальным играм в России. Планируется, что на него приедет порядка 63 команд юных знатоков из семи регионов нашей страны. Это около 400 школьников 5-11-х классов.

На «Умке» дети покажут свои знания, умение логически мыслить, а также узнают много новой информации из разных областей благодаря заданиям разной сложности. Интеллектуальные состязания будут проводиться в формате игр «Что? Где? Когда?» и «Своя игра». Победителям «Умки» выпадет честь блеснуть эрудицией на юношеском чемпионате Европы по интеллектуальным играм.

— Во всемирном масштабе с 1990-х годов программа «Что? Где? Когда?» из телевизионного формата перешла в спортивный, это когда сразу несколько команд играют на одних вопросах. На данный момент прошло уже 16 взрослых чемпионатов. А юношеские чемпионаты проводятся с 2004 года. Активнее всего в них принимают участие Россия, Украина, Грузия, Армения, Айзербайджан, — рассказал на пресс-конференции в пресс-центре медиахолдинга «Гранада Пресс» председатель оргкомитета юношеского чемпионата Европы по интеллектуальным играм, капитан команды знатоков элитарного клуба «Что? Где? Когда?» (Республика Беларусь) Леонид Климович. — Чтобы попасть на юношеский чемпионат Европы, командам сначала нужно выиграть межрегиональные или национальные турниры. Самые крупные межрегиональные турниры проводятся лишь в Челябинской области, Новосибирске и Санкт-Петербурге.

Сам Леонид Климович не раз оказывался по обе стороны игрового волчка и обещает устроить из открытия фестиваля настоящее шоу. Кстати, в прошлом году к ребятам с телеэкранов обратился сам магистр телеигры «Что? Где? Когда?» Александр Друзь. Школьники были в восторге.

Организатором фестиваля в Челябинской области традиционно является региональная молодежная общественная организация «Лига интеллектуальных игр». По словам ее президента Александра Губина, южноуральские знатоки достойно представляют регион в России и Европе.

— Мы десять раз участвовали в чемпионате Европы и ежегодно принимаем участие в российских интеллектуальных играх. Южноуральская команда пять раз становилась призером различных интеллектуальных состязаний, — отметил Александр Губин.

Кстати, Челябинской области как принимающей стороне сделали подарок — заранее «забронировали» место на юношеском чемпионате Европы по интеллектуальным играм. Туда поедет лучшая команда области. Ей вручат соответствующий сертификат. Также сертификаты получат еще два победителя Кубка Урала «Умка».

— Чтобы стать победителем, необязательно опираться только на фактическую информацию, важно уметь логически и креативно мыслить, — поясняет Леонид Климович. — К примеру, такой вопрос для юных знатоков мне сейчас вспомнился: «Приходит сообщение от робота-пылесоса. Он не может выполнять свою деятельность, так как его движение заблокировал какой-то предмет, который упал сверху. Пишется он через дефис». Ответ оказался следующим: когда робот пылесосил, он задел хула-хуп, который упал на него сверху. В итоге робот-пылесос ездил внутри обруча и требовал освобождения. Кстати, написание слова «хулахуп» сейчас допускается и слитное. Это я уже как бывший лингвист говорю».

Как уверяют организаторы игр, решение таких заданий помогает школьникам стать не только умнее, но и интеллектуально выносливее. Они могут часами сидеть над решением какой-либо задачи, при этом не выдыхаясь эмоционально и физически. По словам Александра Губина, все южноуральские знатоки впоследствии успешно поступали в вуз: «Но не берусь судить, заслуга это игр или они сами по себе умницы и умники».

В министерстве образования и науки Челябинской области Кубок «Умка» также активно поддерживают.

— В рамках нацпроекта «Образование» есть федеральный проект «Успех каждого ребенка». Согласно ему, в регионе необходимо развивать все условия и формы, чтобы ребенок мог проявить себя. Для этого у нас на Южном Урале действуют программы «Шаг в будущее», «Одиссея разума», программы для одаренных детей. Открытый Кубок Урала «Умка» также способствует выполнению задач нацпроекта. Интеллектуальные игры помогают школьникам развивать свою эрудицию и проявлять себя в командной работе. Это востребовано, интересно как детям, так и педагогам, позволяет охватить большое количество участников. Кстати, перед педагогами, которые готовят детей к интеллектуальным играм, стоит очень непростая задача: им приходиться работать не по стандартной школьной программе, а постоянно пополнять свою базу знаний, — подчеркнула начальник отдела воспитания и дополнительного образования министерства образования и науки Челябинской области Елена Сидорчук.

Поделиться

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты