Алексей Текслер поручил расселить аварийный дом в Верхнем Уфалее

26 Октября 2019 Автор: Александр Анурьев Фото: из архива редакции
Алексей Текслер поручил расселить аварийный дом в Верхнем Уфалее

Жильцы бывшего общежития отказались жить в доме даже после капремонта.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поставил задачу обеспечить жителей аварийного дома №12А по улице Ленина в Верхнем Уфалее достойным постоянным жильем. К понедельнику, 28 октября, администрация города должна подготовить списки, учитывающие мнения людей, и в соответствии с этими списками приобрести жилье на вторичном рынке.

Отметим, что перед этим Алексей Текслер направил в Верхний Уфалей комиссию для решения проблемы аварийного общежития в Верхнем Уфалее. В нее вошли заместитель губернатора Станислав Мошаров, министр строительства и инфраструктуры Виктор Тупикин и исполняющий обязанности министра социальных отношений Татьяна Ильина. Глава региона поставил перед ними конкретную задачу: исключить конфликтную ситуацию в территории и решить проблемы жителей аварийной многоэтажки. В результате губернаторская комиссия пробыла в территории до позднего вечера, встретилась со всеми жильцами, и определила план дальнейших действий.

«Мы обошли 14 семей, хотя в первоначальном списке, предоставленном местной администрацией, было 10. Со всеми пообщались, выслушали. Практически у всех ухоженные квартиры, уют и порядок, хотя само здание ветхое. Все высказали свои пожелания о том, куда они хотели бы переехать. Практически никто не хочет оставаться в этом доме, и губернатор дал поручение переселить жителей. Городские власти предлагали им переехать в отдаленный район, где неухоженное жилье без ремонта, и они от него совершенно обоснованно отказывались», – сообщил по итогам поездки Станислав Мошаров.

Также комиссия разобрала и другую конфликтную ситуацию. Ранее Алексей Текслер поручил поручил направить 45 млн рублей на ремонт дома в Верхнем Уфалее. Из выделенных средств 12,1 миллиона предназначались на ремонт квартир, общих коридоров и подъездов, а также на проведение микологического обследования; 33 миллиона рублей – на покупку квартир для маневренного фонда, куда планировали переселить людей на время ремонта.

Однако жителей вариант с переселением в маневренный фонд не устроил. Кроме того, жильцы получили уведомления из муниципального управления соцзащиты о том, что органы опеки должны обеспечить детей, живущих в этом доме, другими условиями проживания, иначе говоря, разделить их с родителями. В связи с этим губернаторская комиссия заявила о необходимости провести комплексную проверку в управлении социальной защиты населения Верхнеуфалейского городского округа, точнее проверить законность действий ее руководства, которое грозило забрать детей в случае отказа от переселения.

«Обозначим, что без возникновения условий, напрямую угрожающих жизни и здоровью детей, органы опеки не имеют права предпринимать попытки забрать детей из семьи. Мы проверим действия управление социальной защиты населения Верхнего Уфалея, в случае выявления нарушений будут сделаны организационные выводы», – отметила Татьяна Ильина.

Напомним, что это здание было построено в 1980-х годах и у него сейчас уже разрушается фундамент и фасад, а стены внутри поражены грибком.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

25.10.2021 | 08:37
В Челябинске меняют городское пространство

Наталья Котова проинспектировала работы в трех новых скверах.

19.09.2021 | 16:07
Третий день. В Ленинском районе Челябинска назвали самых активных избирателей

Голосовать жители мегаполиса предпочитают ближе к обеду или вечером. 

 
Новости   
Спецпроекты