Челябинским школьникам показали работу хирургов

30 Октября 2019 Автор: Юлия Ким Фото: предоставлено пресс-службой министерства образования и науки Челябинской области
Челябинским школьникам показали работу хирургов


В рамках акции «День без турникетов» ученики пообщались с главным врачом центра сердечно-сосудистой хирургии Олегом Лукиным.

Напомним, «День без турникетов» — это образовательный проект, который знакомит школьников с работой предприятий региона и разными профессиями, тем самым помогая им определиться с будущей специальностью.

На этот раз ученики лицея № 95 отправились в федеральный центр сердечной-сосудистой хирургии. Экскурсию для ребят проводил главный врач медучреждения Олег Лукин. Он показал онлайн-трансляции с операций и поделился инновационными открытиями в области медицины, которые применяются в работе. Лицеисты узнали, чем актуальна профессия хирурга и какие трудности возникают в процессе работы, побывали в рентгеновском кабинете и в детской реанимации.

без турникетов 2.JPG

«Сейчас самая большая проблема — это кадры в медицине. Их надо растить именно со старших классов, — считает Олег Лукин. — От этого зависит, каким наше здравоохранение будет через годы. Надеюсь, те ребята, которые решат, что пойдут в медицину, уже будут четко понимать, что их ждет».

И врачи, и организаторы акции уверены: сколько учеников, побывавших на экскурсии, пойдут в медицину — вопрос уже второстепенный. Главной их задачей было показать, что современная российская наука может быть передовой и высокотехнологичной. Так, все новые мировые технологии и операции берутся на вооружение в челябинском кардиоцентре уже через год после их появления на рынке.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты