На Южном Урале более 1000 предпенсионеров вновь стали студентами

31 Октября 2019 Автор: Юлия Махлеева Фото: автора
На Южном Урале более 1000 предпенсионеров вновь стали студентами


Обучение граждан предпенсионного возраста ведется в рамках нацпроекта «Демография». А со следующего года аналогичная программа стартует для молодых мам.

В правительстве Челябинской области обсудили реализацию программы «Старшее поколение», которая входит в нацпроект «Демография». В ее рамках граждане за 50 абсолютно бесплатно могут освоить новые профессии или повысить свою квалификацию. Обучение проводится на базе южноуральских колледжей и техникумов и ведется строго по стандартам WorldSkills. Пока в списке семь направлений обучения, в том числе геодезия, веб-дизайн, ювелирное дело и сфера обслуживания. Обучение длится пару месяцев, после чего предпенсионеры сдают экзамен и получают сертификат и Skills-паспорт, который очень ценится работодателями. По словам первого вице-губернатора Челябинской области Ирины Гехт, на данный момент вновь стали студентами порядка тысячи предпенсионеров. До конца года обучение должны пройти примерно 1260 граждан в возрасте за 50 лет. Для того, чтобы записаться на обучающие курсы, пенсионерам нужно обратиться в областную службу занятости.

изображение_viber_2019-10-31_10-23-05.jpg

«Предпенсионеры вполне активные граждане, которые готовы осваивать новые профессии. Сегодня большой дефицит рабочих специальностей, к примеру, в сфере обслуживания. В регионе очень не хватает швей. И работодатели готовы взять на эти вакансии прошедших обучение предпенсионеров, — комментирует Ирина Гехт. — На обучение людей предпенсионного возраста выделено более 85 млн рублей, из них более 4 млн рублей направлено из областного бюджета, остальные — из федерального. На следующий год предусмотрена примерно та же сумма. Кроме того, если ранее зарегистрироваться на учебу могли мужчины в возрасте 56-60 лет и женщины 51-55 лет, то в следующем году мы убираем нижнюю возрастную планку. То есть обучаться смогут люди старше 50 и хоть до скольки».

изображение_viber_2019-10-31_10-23-08.jpg

И еще одно важное новшество: со следующего года аналогичная программа обучения откроется для мамочек, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Они смогут абсолютно бесплатно освоить востребованные на Южном Урале профессии на базе вузов, колледжей и техникумов. Обучение для декретниц продлится от трех до шести месяцев. А для того, чтобы мамочки смогли удачно совместить материнство и обучение, на базе вузов могут открыть группы по уходу и присмотру за детьми. Вот такое новшество из советского прошлого. По словам Ирины Гехт, сейчас данная инициатива прорабатывается. Как отметил начальник главного управления по труду и занятости Челябинской области Владислав Смирнов, ожидаемое число участников в этой программе — около трех тысяч человек. Он не сомневается, что она будет очень востребована.

Поделиться

Сегодня | 10:57
В Челябинской области зафиксировали первые лесные пожары

Возгорания произошли на территории Красноармейского, Кунашакского и Кыштымского лесничеств.

Сегодня | 09:25
Южноуральцам расскажут, чем отличается сценарий от прозы

Гостем «Большой редакции» станет писатель из Великого Новгорода Михаил Турбин.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

 
Новости   
Спецпроекты