Алексей Текслер предложил кандидатуру на пост омбудсмена

1 Ноября 2019 Автор: Андрей Темников Фото: с личной страницы Алексея Текслера в соцсети «ВКонтакте»
Алексей Текслер предложил кандидатуру на пост омбудсмена


Ее рассмотрят на сессии ЗСО в конце ноября.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер внес на рассмотрение Заксобрания региона кандидатуру Антона Шарпилова. Об этом глава региона сообщил на своей странице в соцсети «ВКонтакте». Глава региона отметил, что несмотря на молодость, у Шарпилова большой опыт общественной работы: он является членом Общественной палаты области, председателем регионального отделения «Поискового движения России», возглавляет областной Центр дополнительного образования детей, где успешно работает с подрастающим поколением.

«Вижу в нем нацеленность на результат, искреннее желание помогать людям, защищать их интересы. Как раз в таких ребятах, молодых и инициативных, Челябинская область сейчас очень нуждается», — написал Алексей Текслер.

Напомним, предыдущий уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова досрочно сложила полномочия и стала сенатором от исполнительной власти региона. По ее словам, выбор Антона Шарпилова в качестве кандидата на пост уполномоченного по правам человека стал неожиданным для многих.

«Алексей Леонидович совершил свой неожиданный разворот, – отметила Павлова. – Знаю точно, что все кандидатуры он рассматривал самым внимательным образом. Главным критерием для него была безупречная репутация».

По словам сенатора, кандидатур было действительно очень много, но Алексей Текслер сделал правильный, хоть и неожиданный выбор, ведь у Шарпилова есть внутренний стержень и безупречная репутация. Маргарита Павлова отметила, что если Антона Шарпилова утвердят эту должность, то он станет одним из самых молодых в стране уполномоченных по правам человека. 

«Я, конечно, насколько это возможно помогу погрузиться в проблематику», – добавила сенатор. 

Председатель ЗСО Владимир Мякуш заявил, что кандидатура будет утверждена в установленном порядке: «Сначала вопрос рассмотрит комитет по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению, затем на ближайшем заседании, в конце ноября, постановление примет Законодательное собрание».

Антон Шарпилов родился в 1988 году в Челябинске. Окончил Челябинский энергетический колледж имени Кирова, затем Челябинскую государственную аграрную академию (2012). Срочную службу проходил в подразделениях спецназа ВМФ России. Возродил поисковую деятельность в агроуниверситете, создав отряд «Сварог». Директор областного летнего палаточного лагеря. С 2015 года — председатель регионального отделения ООД «Поисковое движение России».

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Вчера | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

18.04.2024 | 10:53
На Южном Урале подешевели огурцы, апельсины и проезд в такси

Анализ мартовских цен опубликовала в своем телеграм-канале Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты