Специалисты РМК приступили к добыче меди в Казахстане

6 Ноября 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: официальный сайт РМК
Специалисты РМК приступили к добыче меди в Казахстане


ТОО «Казгеоруд» (Актюбинская область, Республика Казахстан, входит в Группу «Русская медная компания») приступило к промышленной добыче медной и медно-цинковой руды на месторождении «Кундызды».

Информацию об этом озвучили 6 ноября на XVI межрегиональном форуме сотрудничества России и Казахстана. По словам вице-президента по экологической и промышленной безопасности РМК Наталии Гончар, проектная мощность карьера рассчитана на добычу до 2 млн тонн руды в год. Общий объем инвестиций в освоение месторождения составил $205 млн.

Стоит отметить, что медная и медно-цинковая руда, которая добывается на месторождении «Кундызды», в дальнейшем перерабатывается с получением медного и цинкового концентратов на мощностях обогатительной фабрики ТОО «Актюбинская медная компания» (Актюбинская область, Республика Казахстан, входит в Группу РМК).

В связи с увеличением доли медно-цинковой руды в общем объеме сырья, которое перерабатывается на обогатительных фабриках АМК, была проведена модернизация основного технологического оборудования. Именно она позволила расширить фронт цинковой флотации и в дальнейшем обеспечить вовлечение в производство медно-цинковой руды в объеме до 5 млн тонн в год.

По словам Наталии Гончар, начало промышленной разработки медно-цинкового месторождения «Кундызды» стало значимым этапом развития собственной минерально-сырьевой базы РМК на территории Республики Казахстан. Проект сможет обеспечить загрузку перерабатывающих мощностей АМК до 2033 года. А это значит, что проводимые РМК разработки способствуют также и социально-экономическому росту региона. В 2019 году компания намерена инвестировать в горнодобывающую отрасль Казахстана более $90 млн. Эта сумма примерно на 7 % превышает соответствующие затраты в прошлом году.

Помимо строительства инфраструктуры на площадке карьера месторождения «Кундызды» потребовалось создание внешней инфраструктуры, которая необходима для обеспечения объекта электроэнергией и для доставки руды до обогатительных фабрик АМК. В частности, «Казгеоруд» построил два отрезка автомобильных дорог протяженностью 20 и 2,3 км. Также возведен железнодорожный погрузочно-разгрузочный терминал и построена железная дорога протяженностью 18 с половиной километров.

В свою очередь, на промышленной площадке АМК капитально отремонтированы железнодорожные пути протяженностью 63 км, построено более 10 км железнодорожных подъездных путей. Это необходимо для ускорения оборачиваемости вагонов. Специально для перевозки руды были приобретены вагоны-самосвалы.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты