РМК вложит более 90 млн долларов в горную добычу в Казахстане

7 Ноября 2019 Автор: Нина Ветрова Фото: официальный сайт РМК
РМК вложит более 90 млн долларов в горную добычу в Казахстане


Новые проекты ведут созданию рабочих мест, росту благосостояния населения и развитию потребительского сектора.

Более 90 млн долларов в этом году планирует инвестировать «Русская медная компания» (АО «РМК», Екатеринбург) в развитие своих активов в Казахстане. Это на 7 % больше, чем в 2018 году.

Как сообщила 6 ноября на XVI межрегиональном форуме сотрудничества России и Казахстана вице-президент по экологической и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар, главными проектами в этом году стали разработка Аралчинского месторождения (оператор проекта ТОО «Актюбинская медная компания»), месторождения «Кундызды» (оператор проекта ТОО «Казгеоруд»), а также модернизация обогатительных фабрик АМК для переработки руды с новых месторождений.

— В связи с вводом в эксплуатацию новых рудников и увеличением доли медно-цинковой руды в общем объеме перерабатываемого сырья на обогатительных фабриках АМК проведена модернизация основного технологического оборудования, — отметила Наталья Гончар.

По ее словам, модернизация позволила расширить фронт цинковой флотации и обеспечить вовлечение в производство медно-цинковой руды в объеме до 5 млн тонн в год.

В целом же новые проекты, увеличение мощностей ведут к росту потребностей в поставщиках товаров и услуг, созданию рабочих мест, росту благосостояния населения и развитию потребительского сектора. В прошлом году объемы закупки товаров у поставщиков из Казахстана только у Актюбинской медной компании превысили 1,8 млрд тенге. При этом приобретено почти в три раза больше работ на сумму свыше 3,2 млрд тенге.

Отметим, что Группа РМК работает в Казахстане с 2004 года, в Актюбинской области присутствует три горнодобывающих предприятия РМК. Компания владеет шестью лицензиями на добычу меди на территории республики.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

17.12.2021 | 11:06
Нотариусы могли бы удостоверять юридические факты о соответствии имен в документах

С таким предложением выступили эксперты Ассоциации юристов России.

16.12.2021 | 10:40
В регионах появятся многофункциональные центры для семей с детьми

Комиссия «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи определила ключевые направления работы.

 
Новости   
Спецпроекты