Челябинскую область ждут две масштабные переписи

7 Ноября 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: из архива редакции
Челябинскую область ждут две масштабные переписи


В 2020 году пройдет Всероссийская перепись населения, а в 2021-м — перепись субъектов малого и среднего бизнеса.

Предстоящая в 2020 году Всероссийская перепись населения станет уже 12-й по счету, а первая была проведена еще до революции, в 1897-м.

— Тогда лучшие переписчики были награждены ведомственной медалью, учрежденной по инициативе императора, — отметила на сегодняшней пресс-конференции руководитель Челябинскстата Ольга Лосева. — Особенность переписи населения, которая пройдет с 1 по 31 октября 2020 года, в том, что она в основном будет проводиться в цифровом формате. Любой сможет на портале «Госуслуги» заполнить электронный переписной лист. Есть возможность эти данные сообщить и в многофункциональном центре или же на переписном участке.

По словам Ольги Лосевой, все переписчики впервые будут иметь планшетные компьютеры, это намного ускорит сбор и обработку информации. По России это 360 тысяч планшетов. Все затраты на их покупку берет на себя федеральный бюджет. Поначалу из-за компьютеризации расходы на перепись по сравнению с предыдущей несколько вырастут, но затем прогнозируется существенная экономия за счет очевидных плюсов цифровизации. По области будет задействовано 6315 переписчиков и 1053 контролера.

— А по итогам 2020 года в первом квартале 2021-го планируется провести сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего бизнеса, — говорит заместитель руководителя Челябинскстата Ирина Немтина. — Подобная бизнес-перепись (она третья по счету, проходит раз в пять лет) уже проводилась в 2011 и 2016 годах. Ее результаты будут учтены при бизнес-переписи-2021. Окончательные сроки проведения еще не определены.

По предварительной информации, в Челябинской области зарегистрировано более 4 тыс. малых предприятий, 55 тыс. микропредприятий и 96 тыс. индивидуальных предпринимателей. Эти данные будут уточнены в ходе бизнес-переписи, пополнятся новой информацией. Хотя она и будет обезличена, но данные во многом помогут федеральным и местным властям выстроить стратегию социально-экономического роста с учетом вклада малого и среднего бизнеса.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты