В Челябинской области приняли первое решение по скорой в Магнитогорске

11 Ноября 2019 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области приняли первое решение по скорой в Магнитогорске


Бригадам увеличат надбавку за ночные смены.

В Челябинске прошло совещание по ситуации с зарплатами медиков магнитогорской станции скорой помощи. Напомним, врачи службы «03» пригрозили забастовкой из-за низких зарплат и переработок.

На встрече чиновники и представители профсоюзов пришли к выводу, что снижения зарплат на станции не произошло. В то же время надбавка за работу в ночное время у магнитогорских медиков была ниже, чем, к примеру, в Челябинске. Принято решение увеличить ее с 20 до 50 %.

Как отметила первый вице-губернатор Ирина Гехт, ситуация по зарплатам, укомплектованию кадрами и транспорту на станции в Магнитогорске вполне удовлетворительная. В этом году там несколько снизились объемы оказания медпомощи: часть нагрузки забрала недавно созданная в городе «неотложка». Ели раньше скорая выполняла 2,5 тысячи выездов в месяц, то сейчас это не более 1,5 тысячи выездов. Но даже это не повлияло на уровень зарплат местных медиков благодаря хорошему финансированию всей службы «03» в регионе.

Вопросы у областных властей есть к главному врачу медучреждения, который, по мнению Ирины Гехт, не сумел донести до подчиненных информацию о схеме начисления зарплат.

«Если главврач не сумел донести до коллектива особенности перехода на новую систему оплаты труда, сделать прозрачными начисления стимулирующих выплат (а люди не понимают, как они начисляются), то здесь вопрос к руководителю медучреждения, и будет дана оценка того, насколько он соответствует занимаемой должности», — прокомментировала Гехт.

На совещании проанализировали ситуацию с зарплатой фельдшера, который, как считают в правительстве, «подпитывает» конфликт, жалуясь на низкие заработки. По документам он перешел на ставку второго фельдшера в бригаде, что и повлияло на зарплату.

Комиссия продолжила работу в Магнитогорске. Возможно, к вечеру будут приняты дополнительные решения по ситуации.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Вчера | 12:03
Челябинская область отправила на СВО две передвижные стоматологии

Мобильные зубные кабинеты оборудованы на базе военных «Уралов».

 
Новости   
Спецпроекты