Уроженец Челябинска, скитавшийся в Брюсселе, на этой неделе вернется на родину

11 Ноября 2019 Автор: Юлия Ким Фото: пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Челябинской области
Уроженец Челябинска, скитавшийся в Брюсселе, на этой неделе вернется на родину


Сенатор Челябинской области Маргарита Павлова с помощью Публичной библиотеки добилась, чтобы мужчине восстановили загранпаспорт.

Жизнь уроженца Челябинска Анатолия больше напоминает сюжет из фильма. В 1990-х мужчина уехал в Брюссель, построил там семью и бизнес, жил без забот. В один момент все рухнуло: развод, банкротство, в итоге челябинец был вынужден скитаться и жить на брюссельском вокзале. Вернуться на родину не мог, так как загранпаспорт СССР был уже недействителен.

О его проблеме узнала мама, которая по сей день живет в Челябинске. Она обратилась к Маргарите Павловой, которая на тот момент занимала должность уполномоченного по правам человека Челябинской области. Ей пришлось сделать немало, чтобы бельгийца признали гражданином России. В том числе она искала доказательство того, что он находился в России 6 февраля 1992 года, когда вышел закон «О гражданстве». И нашла его. Им оказалась трудовая книжка и приказы о зачислении на работу и увольнении из Публичной библиотеки Челябинска.

«Те архивные документы, которые нашла директор Публичной библиотеки Наталья Диская, доказали, что он действительно гражданин РФ. В конце октября ему сделали в Бельгии загранпаспорт. На этой неделе мужчина должен вернуться в Россию. Нельзя своих бросать ни в какой ситуации», — подчеркнула Маргарита Павлова.

Поделиться

Сегодня | 07:05
Четверг на Южном Урале будет прохладным и дождливым

На севере области ожидаются мокрый снег.

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты