Половина кандидатов на пост главы Челябинска прошли собеседование

12 Ноября 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Дмитрий Куткин
Половина кандидатов на пост главы Челябинска прошли собеседование


Среди них встречались весьма оригинальные персонажи.

Сегодня в Челябинске конкурсная комиссия проводит собеседование с кандидатами на пост главы города. Как отметил перед началом работы председатель комиссии Анатолий Векшин, кандидатам нужно показать знание российского законодательства, представить свое видение развития города. Комиссия также надеется на интересные и нестандартные идеи от кандидатов.

«Заседание должно пройти интересно, чтобы горожане увидели реальных претендентов и услышали не только банальные ответы, но и новые идеи. Я специально дал площадку в Facebook, чтобы кандидаты могли почитать мнения жителей Челябинска», — отметил Векшин.

По его словам, на его страницу поступило 200 комментариев, порядка 30 вопросов, много предложений и критики.

На данный момент собеседование с переменным успехом прошли восемь кандидатов. Конкурс стартовал с экзамена 29-летнего специалиста ООО СК «Урал-Строй» Александра Агаркова на знание законодательства страны и региона. Он считает, что главное в работе градоначальника — управленческие компетенции. Глава должен уметь привлекать профессионалов и не быть зависимым от определенных групп влияния.

Следующий кандидат, 28-летний Максим Бакулин, первый заместитель директора ООО «Право и финансы», почему-то неуверенно отвечал как раз на правовые вопросы. На вопрос Анатолия Векшина от пользователя из «Фейсбука», что нужно делать, чтобы повысить имидж городской власти, кандидат ответил, что нужно выполнять обещания, в том числе те, которые давались предшественниками.

75362155_2512547899069661_7898379857308942336_n.jpg

Конкурсной комиссии не удалось услышать адекватных ответов на вопросы о законодательстве от активиста Сергея Ворончихина. Кандидат все время пытался показать свою презентацию, отмечал, что всю жизнь проработал на стройке. 41-летний Сергей Губанов на собеседовании сразу признал, что юридический язык для него сложен, и «посыпался» на вопросах о законодательстве.

А вот директор интерната для престарелых Виталий Евгеньев на вопросы о законодательстве отвечал уверенно, но это и неудивительно: он уже имел опыт работы в местном самоуправлении. Кандидат считает, что развитие города должно быть заложено в генплане. Кадры, привлечение населения к решению проблем, рациональное использование имущества и бюджета, экология, дороги, транспорт, медицина, ЖКХ — все эти проблемы нужно решать. Анатолий Векшин задал ему вопрос из «Фейсбука»: что делать с общественным транспортом Челябинска? Евгеньев ответил, что нужна транспортная стратегия, где на первом месте будут именно муниципальные трамваи, троллейбусы и автобусы.

Помимо и.о. главы Челябинска Натальи Котовой, в конкурсе приняла участие еще одна женщина — 54-летняя Ирина Зезюкова. Отметился и самый молодой участник гонки за кресло мэра, 23-летний студент ЮУрГУ Денис Ибрагимов. На вопросы о законодательстве отвечал: «С вашего позволения я пропущу вопрос».

Далее прошла собеседование Наталья Котова. Градоначальница рассказала о своем управленческом опыте: работала первым заместителем главы Челябинска, курируя социальную сферу. Есть несколько задач, требующих незамедлительных действий: цифровая трансформация деятельности власти, открытость принятия решений, комфорт и безопасность инфраструктуры, реализация нацпроектов. В целом Котова и ее команда намерены разработать подробный план развития Челябинска не только на ближайшую пятилетку, но и до 2035 года. Сейчас во многих вопросах, которые не решались годами, делаются первые шаги.

В отличие от остальных кандидатов Наталья Котова говорила не общие слова, чего не хватает городу, а рассказывала о конкретных шагах, путях решения проблем с конкретными цифрами. По сути, это программное выступление, из которого видно, что будет делаться в Челябинске в ближайшие пять лет.
Работа комиссии продолжается.

Поделиться

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты