В Челябинской области проверили птицефабрики и личные подворья

12 Ноября 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области проверили птицефабрики и личные подворья


На проведение мониторинга птичьего гриппа из областного бюджета выделено 3,3 млн рублей.

Как сообщили в управлении ветеринарии минсельхоза области, в связи с выявлением генетического материала вируса гриппа птиц в пробах от отстрелянной дикой птицы в Увельском районе проводится профилактика опасной болезни. Проверки охватывают личные подворья селян, территорию птицеводческих хозяйств, и проникновение заболевания на культурное поголовье птицы удалось предупредить. На сегодня больной домашней птицы на территории области не выявлено. Кроме того, в регионе завершилась миграция перелетных птиц, и угроза заноса вируса ими в целом миновала.

— Неблагополучные пробы были выявлены в ходе регулярно проводимых мониторинговых ветисследований охотугодий, — говорит начальник управления ветеринарии областного минсельхоза Сергей Тузов. — 1 ноября у дикой птицы, отстрелянной в Увельском районе на болоте вблизи заброшенной деревни Михайловка, был обнаружен генетический материал вируса гриппа птиц. Сообщения об этом сразу же были направлены в управление Россельхознадзора по Челябинской области, руководителям областных учреждений ветеринарии, птицеводческих предприятий, главам муниципальных образований. Было проведено внеочередное заседание рабочей группы по противодействию распространения вируса, утвержден план первоочередных профилактических мероприятий и график доставки проб для проведения исследований в районные ветеринарные лаборатории.

По словам Сергея Тузова, на всех птицеводческих предприятиях области усилен контроль за профилактикой инфекционных заболеваний. Для исключения циркуляции вируса птичьего гриппа на территории региона проводятся мониторинговые исследования проб сыворотки крови, мясной продукции, домашней, синантропной и дикой птицы в Челябинской межобластной ветеринарной лаборатории и Увельской межрайонной ветеринарной лаборатории. На проведение мониторинга гриппа птиц выделены средства областного бюджета в 3,3 млн рублей. Всего с начала года проведены исследования на грипп более 15 тысяч проб биологического материала. В селах Увельского района проводятся обходы личных подсобных хозяйств граждан, клинически больной домашней птицы не выявлено.

Ветеринары делают вывод: наш регион на предмет эпизоотической обстановки является благополучным. Перемещение птицеводческой продукции, торговля ею по территории Российской Федерации проводится без ограничений.

Поделиться

Сегодня | 13:39
Троих южноуральцев отправили под суд за поджоги на железной дороге

Они были задержаны сотрудниками УФСБ России по Челябинской области.

Сегодня | 12:13
Более 160 тысяч южноуральцев проголосовали за благоустройство муниципалитетов

Всероссийское голосование по выбору новых объектов благоустройства проходило во время президентских выборов.

Сегодня | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

Вчера | 08:33
В Челябинск прибудет агитпоезд Минобороны «Сила в правде»

Главная цель — донести правду о Великой Отечественной войне и подвигах героев СВО.

 
Новости   
Спецпроекты