Челябинцам покажут 200 портретов города «Ч»

13 Ноября 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: предоставлено пресс-службой Государственного исторического музея Южного Урала
Челябинцам покажут 200 портретов города «Ч»


В четверг, 14 ноября, в Историческом музее Южного Урала состоится презентация книги-альбома «Уездный город Челябинск в открытках и фотографиях».

Фото (1).jpgНовое издание является авторским проектом известного челябинского фотохудожника и краеведа, одного из основателей народной фотостудии «Каменный пояс», а также руководителя одноименного издательства Дмитрия Графова. Он является дипломантом многих престижных всесоюзных и международных фотовыставок и конкурсов. Основное направление в его творчестве — жанровая фотография. Но фотографа всегда привлекала история нашего города.

В альбом вошло более 200 фотографий и почтовых открыток, хранящихся ныне в фондах музея Южного Урала, Центра историко-культурного наследия Челябинска, издательства «Каменный пояс», Музея истории ЮУЖД, а также в ОГАЧО.

Альбом снабжен подробным справочным материалом о жизни Челябинска начала ХХ века. Помимо этого, к изданию прилагается вкладка — план города 1913 года, который отправляет читателя к хрестоматийному справочнику Виктора Весновского «Весь Челябинск и его окрестности», изданному еще в 1909 году.
Любопытно, что все номера объектов на плане соответствуют номерам размещенных в альбоме фотографий.

Стоит отметить, что это уже не первое подобное издание, автором-составителем которого выступает Дмитрий Графов. Так, еще шесть лет назад он преподнес к дню рождения Челябинска достойный подарок — фотоальбом «Мгновения истории». В нем отразилась хроника жизни Челябинска столетней и более чем полувековой давности. Альбому предшествовал уникальный проект «Челябинская область в фотографиях», потребовавший кропотливой работы в архивах и музеях региона.

Поделиться

Сегодня | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Сегодня | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты