Южноуральскую птицефабрику оштрафовали за нарушения природоохранного законодательства

13 Ноября 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Южноуральскую птицефабрику оштрафовали за нарушения природоохранного законодательства


Птицеводов уличили в загрязнении атмосферного воздуха и ненадлежащем обращении с отходами.

Челябинской природоохранной прокуратурой с участием специалистов областного управления Росприроднадзора проведена проверка исполнения птицефабрикой «Равис» требований законодательства по обращению с отходами и снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

«В ходе проверки было установлено, что ООО «Равис — птицефабрика Сосновская» в период с 20 июня 2018-го по 8 января 2019 года осуществляло хозяйственную деятельность, связанную с обращением с отходами производства и потребления, без проекта нормативов их образования и лимитов на их размещение, — говорит старший помощник прокурора Челябинской области по связям со средствами массовой информации Наталья Мамаева. — Кроме того, предприятием не обеспечена полнота и достоверность учета в области обращения с отходами.

По словам Натальи Мамаевой, проверки работы установок очистки газа в 2018 году проведены всего раз в год, хотя по закону требуется не реже двух раз. Также оказалось, что сведения о результатах планово-предупредительного ремонта не заносятся в паспорт установок очистки газа в установленный законом срок.

Кроме того, в нарушение требований правил эксплуатации газоочистных установок на птицефабрике не ведется реестр этого оборудования, от которого во многом зависит экологическая ситуация на предприятии. Выяснилось также, что экозащитные меры, которые нужно проводить во время неблагоприятных метеорологических условий, не согласовывались с региональным министерством экологии.

«По этим фактам природоохранным прокурором в отношении юридического и должностного лица ООО «Равис — птицефабрика Сосновская» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 8.1, 8.2 КоАП РФ, генеральному директору предприятия внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства, — подытожила Наталья Мамаева. — По результатам рассмотрения представления два виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности».

Отметим также, что отделами государственного экологического надзора по Челябинску Уральского межрегионального управления Росприроднадзора юридическое и должностное лицо привлечены к ответственности в виде штрафов соответственно на 120 и 12 тысяч рублей.

Поделиться

Сегодня | 11:17
Под Миассом ограничат движение по трассе М5 «Урал»

На этом участке дорогу расширят до четырех полос, что позволит избежать пробок.

Сегодня | 11:06
Ирина Текслер прочитала «Тотальный диктант» в ИТ-лицее под Челябинском

Первая леди Южного Урала познакомила участников диктанта с текстом писательницы из Екатеринбурга Анны Матвеевой.

Сегодня | 11:17
Под Миассом ограничат движение по трассе М5 «Урал»

На этом участке дорогу расширят до четырех полос, что позволит избежать пробок.

Сегодня | 10:20
На Южном Урале запускают три дополнительных поезда к Черному морю

Из Челябинска можно будет напрямую доехать в Адлер, Новороссийск и на Имеретинский курорт.

 
Новости   
Спецпроекты