На Южном Урале раскрыли крупную ОПГ, возившую наркотики в регион

13 Ноября 2019 Автор: Борис Кампов Фото: сайт ФСБ РФ
На Южном Урале раскрыли крупную ОПГ, возившую наркотики в регион


Всего изъято свыше 440 кг наркотиков, стоимость которых достигает 650 млн рублей.

ФСБ России провела многоэтапную специальную операцию, чтобы раскрыть организованное преступное сообщество, которое занималось сбытом крупных партий наркотиков.

Согласно сообщению ведомства, из незаконного оборота изъяли 440 кг гашиша, мефедрона МДМА и a-PVP. «Дурь» доставляли в различные регионы (порядка 9 областей), в том числе и в Челябинскую область. Всего при перевозке наркотиков задержали семь сотрудников одного из крупнейших нелегальных интернет-магазинов.

«Двое задержанных отвечали в преступной группировке за доставку особо крупных партий (от 150 до 300 кг) наркотиков из Москвы и Санкт-Петербурга на территорию крупных населенных пунктов Центрального, Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов, остальные — за оптовый (от 3 до 50 кг) сбыт запрещенных веществ в конкретных регионах», — говорится в сообщении ФСБ РФ.

Специалисты оценили розничную стоимость изъятых наркотиков в 650 млн рублей. В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела, но оперативно-розыскные мероприятия и следствие еще продолжаются.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты