В Челябинской области проверяют работу промышленников в условиях НМУ

13 Ноября 2019 Автор: Юлия Ким Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области проверяют работу промышленников в условиях НМУ


Предприятия должны снизить выбросы на 15-20 %.

Еще в выходные в области установилась безветренная погода, так называемые неблагоприятные метеоусловия (НМУ), которые способствует скоплению вредных веществ в атмосфере. В результате над областным центром вновь повисло облако смога, а в воздухе присутствует отчетливый запах гари. По данным гидрометцентра, НМУ первой степени продлятся в Челябинске по 14 ноября, а возможно, и дольше.

«Жалобы от населения начали активно поступать еще с пятницы. Жители указывают на дымку, запах гари и пыль, она особенно ощущается на выездах из Челябинска, — комментирует начальник управления экологического просвещения регионального минэкологии Виталий Безруков. — Обращения преимущественно поступают из Металлургического и Ленинского районов, а также от жителей северо-западной части Челябинска».

Согласно закону в период НМУ, предприятия Челябинской области обязаны снизить объем загрязняющих веществ. В результате их концентрация в приземном слое атмосферы должна уменьшиться на 15-20 %. Насколько выполняется это предписание южноуральскими промышленникам, сегодня проверяют инспектора минэкологии совместно со специалистами Росприроднадзора и прокуратуры.

«В зонах влияния крупных промышленных узлов сейчас проводят замеры передвижные лаборатории минэкологии. По результатам проведенного мониторинга будут организованы надзорные мероприятия», — отметил Виталий Безруков.

Если после проверок будет установлено превышение выбросов предприятием, то ему придется расплатиться рублем за негативное воздействие на окружающую среду. Напомним, 11 ноября состоялось заседание оперативного штаба по НМУ под председательством министра экологии Сергея Лихачева. В ходе встречи представителям промышленных предприятий также было объявлено о проведении дополнительных проверок.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты