Челябинцы ответили, кому нужна четырехдневка

14 Ноября 2019 Автор: Юлия Ким Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинцы ответили, кому нужна четырехдневка


Что показал соцопрос, проведенный сотрудниками РАНХиГС.

Специалисты лаборатории прикладной политологии и социологии челябинского филиала РАНХиГС провели очередное исследование среди жителей города. На этот раз в основу вопросов легла одна из самых обсуждаемых тем в России — переход на четырехдневную рабочую неделю, который инициировал председатель правительства Дмитрий Медведев. И хотя идея не нова, после этого предложения дискуссии возобновились с новой силой. Однако социологи РАНХиГС не стали выяснять, как челябинцы относятся к инициативе, а задали более глубокий вопрос: кому может быть выгоден переход на четырехдневку?

Около трети граждан не стали уходить в аналитические рассуждения и просто ответили: никому. Так считают 29,9 % опрошенных. Большинство из них мужчины, респонденты в возрасте 25-44 лет, имеющие высшее образование. Однако почти столько же горожан пришли к выводам, что четырехдневка может быть выгодна государству (27,9 %).

Выгодным для работодателя называет переход на четырехдневную рабочую неделю более чем каждый пятый житель города (21,9 %). Лишь 6,7 % опрошенных думают, что четырехдневка выгодна для наемных работников. Чаще всего так отвечали студентки.

Примерно пятая часть опрошенных (19,5 %) затруднились ответить на вопрос. Это, как правило, челябинцы старше 60 лет.

Напомним, ранее компания HeadHunter опрашивала россиян, в том числе челябинцев, об их готовности перейти на новый трудовой график. Полную решимость выразили 19 % опрошенных, 69 % согласны на это лишь при сохранении прежнего уровня зарплаты, еще 9 % выступили категорически против.

Поделиться

Сегодня | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

Сегодня | 17:02
В Челябинске определилась сильнейшая юниорская команда интеллектуалов

В областном центре состоялся финал интеллектуального турнира «BrainShaker. Юниоры».

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты