Челябинская спортсменка с синдромом Дауна готовится к Кубку губернатора по конному спорту

14 Ноября 2019 Автор: Дмитрий Морев Фото: Дмитрий Куткин
Челябинская спортсменка с синдромом Дауна готовится к Кубку губернатора по конному спорту


Спортсмены челябинского центра иппотерапии и адаптивной верховой езды «Добрая лошадка» намерены принять участие в престижных соревнованиях.

Имя Ульяны Никифоровой, двенадцатилетней спортсменки с синдромом Дауна, известно многим челябинцам. Напомним, что летом 2019 года Ульяна стала победительницей Всероссийской спартакиады специальной олимпиады по конному спорту. Уже почти три года она занимается в центре «Добрая лошадка».

По словам ее мамы Елены Алексеевны Никифоровой, Ульяна очень любит заниматься конным спортом. На свои тренировки она ездит два раза в неделю. Это увлечение давно уже переросло в серьезный спорт.

Интересно, что Ульяне вручали золотую медаль за победу на олимпиаде в Москве именно в день ее рождения. Тогда же ее поздравляла вся страна, ей громко аплодировали.

IMG_4333.jpg

Известно, что детям с синдромом Дауна очень сложно конкурировать с ровесниками в других сферах: они не могут красиво писать и быстро считать. Поэтому мама Ульяны убеждена: кадры с награждения необходимо показывать в роддоме мамам особенных детей. Конный спорт научил ее дочь многому, прежде всего стать более уверенной в себе.

Как сообщает информационно-аналитическое агентство «Полит74», на Всероссийской спартакиаде специальной олимпиады, которая проходила в июле 2019 года, центр иппотерапии и адаптивной верховой езды «Добрая лошадка» представлял трех спортсменов. Еще один южноуральский спортсмен, Семен Павлов, также привез несколько наград. Напомним, что специальная олимпиада — это состязания по различным видам спорта для людей с интеллектуальными нарушениями.

По словам тренера по адаптивному конному спорту Ольги Маренгольц, особенность подобных состязаний состоит в том, что в них не бывает проигравших. Для всех участников готовится большая развлекательная программа. При этом ребята, сами по себе очень добрые и открытые, получают огромный заряд позитивной энергии.

IMG_4412.jpg

У южноуральских спортсменов среди участников олимпиады было немало сильных конкурентов из Москвы, Новосибирской и Иркутской, Астраханской и Сахалинской областей. Тем не менее «Добрая лошадка» показала себя весьма достойно.

В эти дни ребята готовятся к участию в Кубке губернатора по конному спорту памяти Петра Сумина, а с 3 по 5 декабря они отправятся на традиционный открытый Кубок Москвы по конному спорту имени Данте Илларионовича Хоперии. Кубок проводится среди людей с ограниченными возможностями. Стоит отметить, что Данте Хоперия, памяти которого проводится турнир, был одним из родоначальников иппотерапии и конного спорта для инвалидов.

Предполагается, что к челябинским конникам присоединятся достаточно сильные спортсмены из Миасса, что сделает общую команду еще более конкурентоспособной.

IMG_4336.jpg

Всего, по словам Ольги Маренгольц, адаптивной верховой ездой занимаются пять спортсменов. Проект центра «Волшебная грива» в 2019 году стал победителем конкурса, проводившегося под патронажем министерства социальных отношений Челябинской области по реализации социально значимых программ. Активную помощь в работе центра оказывает и «Русская медная компания». Так, знаковая поездка в столицу на олимпиаду стала возможной только благодаря этому предприятию. РМК и ее собственник Игорь Алтушкин оплатили проезд и проживание всех южноуральцев.

Как отметил директор департамента по связям с общественностью РМК Дмитрий Федечкин, у компании обширная благотворительная программа. Подобные проекты всегда попадают в поле внимания РМК. При этом он напомнил, что помощь детям стала уже давней традицией уральских промышленников.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты