Челябинские бизнесмены уходят в «цифру»

14 Ноября 2019 Автор: Леонид Смольников Фото: «Территория бизнеса»
Челябинские бизнесмены уходят в «цифру»


В «Территории бизнеса» состоялась стратегическая сессия по мерам господдержки для предпринимателей.

Стратсессия, проводившаяся в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», была построена по методологии дизайн-мышления: бизнесмены и представители инфраструктуры поддержки бизнеса работали вместе, погрузившись в единую методологическую среду и атмосферу бизнес-творчества. Такой подход дает возможность совместно решить многие вопросы, учитывая мнения разных сторон.

20191113_143430.jpgПосле сессии будет собрана обратная связь, разработаны и протестированы идеи улучшения сервиса для получения господдержки. Такие сессии пройдут только в двадцати регионах России, так что южноуральским предпринимателям представилась уникальная возможность принять участие в апгрейде сервисов.

По словам руководителя направления по обучению госсектора «Деловая среда» Жанны Хайрединовой, зачастую обозначенные бизнесом проблемы воспринимаются госслужащими в штыки, и вместо изменения подходов в работе и улучшения сервиса возникает конфликт.

«В стратегических сессиях, используя технологию «дизайн-мышление», мы даем возможность госслужащим услышать: а как предприниматель воспринимает господдержку? Что на самом деле ему нужно? С какими сложностями он сталкивается при получении господдержки или почему ею не пользуется? И в результате довольны все: госсектор понимает пути улучшения сервисов для бизнеса, а бизнес чувствует себя услышанным и понятым», — рассказала Жанна Хайретдинова. Также, по ее словам, предприниматели могут взять на вооружение эту технологию для усовершенствования работы с клиентами.

Как отметил гендиректор «Фонда развития предпринимательства Челябинской области — Территория бизнеса» Артур Юсупов, многие проекты челябинских предпринимателей связаны с «цифрой». «По итогам сегодняшней встречи мы получили от бизнес-сообщества серьезный запрос на совершенствование интернет-сервисов. Будущее за «цифрой», когда все дела можно вести из личного кабинета, через приложение с экрана своего телефона», — сказал Артур Юсупов.

20191113_143318.jpg

Компания «Резонанс», которая выпускает приборы системы безопасности для грузоподъемной техники, в этом году воспользовалась поддержкой «Территории бизнеса», а именно, субсидией на участие в международной выставке в Москве. «Работать с «Территорией бизнеса» понравилось, планируем воспользоваться и другими продуктами», — отметила представитель компании Наталья Духтанова.

Молодой предприниматель Рустам Сулейменов только недавно познакомился с «Территорией бизнеса» на форуме «Мой бизнес». Теперь у него серьезные планы расширить бизнес, перейдя от продаж к производству. И он рассчитывает на поддержку «Территории бизнеса». «Мы уже ведем переговоры с полиуретановым заводом в Челябинске по поводу производства чемоданов на территории нашего региона. Сейчас нам нужна не столько финансовая помощь, сколько помощь знаниями», — рассказал Рустам Сулейменов.

В сессии приняли участие предприниматели, представители АО «Деловая среда», университета «Синергия», минэкономразвития Челябинской области и МФЦ «Территория бизнеса».

Поделиться

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

Сегодня | 11:37
Южноуральские СМИ поддержат грантами за социально значимый контент

На реализацию проекта победители конкурса получат до 500 тысяч рублей

Вчера | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

Вчера | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

 
Новости   
Спецпроекты