Важен ли челябинским работодателям пол кандидата

14 Ноября 2019 Автор: Юлия Ким Фото: Вячеслав Шишкоедов
Важен ли челябинским работодателям пол кандидата


Социологи выяснили, что большинство региональных работодателей хотя бы однажды подбирали кандидатов в зависимости от пола.

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос работодателей, в том числе из Челябинской области, чтобы выяснить, как часто приходится нанимать только мужчин или только женщин на определенные позиции. Большинство из них, а это целых 96 %, признались: они нанимали на работу кандидатов определенного пола хотя бы однажды.

Чаще всего таким образом проводится подбор какадров при поиске неквалифицированного персонала — администратора или рабочего. Действительно, будет гораздо уместней, если на должность администратора в женскую консультацию возьмут представительницу прекрасного пола, а в барбершоп — мужчину. Также сильный пол куда больше подходит на роль рабочего-грузчика. Отрадно, что чем выше должность, тем реже пол кандидата имеет значение.

«В Челябинской области, по данным нашей базы резюме, 53 % соискателей — женщины, 47 % — мужчины. Женщины преобладают в профессиональных областях «бухгалтерия» и «управление персоналом», а мужчины — «рабочий персонал», «безопасность», «автомобильный бизнес» и «добыча сырья», — отметила руководитель пресс-службы HeadHunter Урал Анна Осипова.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты