Челябинская область делится опытом повышения производительности труда

15 Ноября 2019 Автор: Леонид Смольников Фото: пресс-служба минэкономразвития Челябинской области
Челябинская область делится опытом повышения производительности труда


Представители Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) из разных регионов России осмотрели образцовые производства Южного Урала.

Визит был организован с целью обмена опытом компаниями, участвующими в нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости», сообщает минэкономразвития региона.

Сегодня 17 предприятий Челябинской области получают адресную поддержку и планируют повысить производительность труда как минимум на 30 %.

«Высокая производительность труда является одним из ключевых условий для ускорения темпов экономического роста. От ее уровня напрямую зависят доходы предприятий, их сотрудников и бюджета региона, — отметил заместитель губернатора Егор Ковальчук. — Поэтому нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» признается одним из ключевых в экономическом блоке и интегрируется в систему новой экономической и промышленной политики, которая реализуется в Челябинской области по инициативе губернатора Алексея Текслера».

производительность_.jpg
Сначала специалисты ФЦК посетили компанию «НТЦ «Приводная техника», которая подключилась к проекту в апреле текущего года и уже прошла первую стадию его реализации. За это время инструментарий повышения производительности труда, включая принципы бережливого производства, был внедрен на участке сборки электротехнических шкафов. Это позволило увеличить производительность труда на пилотном участке на 20 %, что, в свою очередь, привело ускорению создания готового изделия. Если ранее на сборку одного электротехнического шкафа требовалось 200 нормочасов, то теперь этот процесс занимает 165. Таким образом, в более короткие сроки удается сделать больше продукции, сокращается ее себестоимость и растет выручка компании.

Вторым предприятием в программе визита стал Челябинский компрессорный завод (ЧКЗ), который вошел в число участников нацпроекта в сентябре этого года. Сегодня ЧКЗ реализует методику повышения производительности труда на участке сборки компрессорных установок с приводом от электродвигателей.

производительность__.jpg

На ЧКЗ преследуют цель сократить время монтажа одного изделия с 13 до 3 дней путем перехода со стапельной сборки на конвейерную. На заводе поставили эксперимент, попытавшись собрать установку новым способом. Не все получилось сразу, зато удалось выявить узкие места и выработать план действий. Руководство предприятия пришло к выводу, что нужна глубокая перенастройка производственного процесса и координация действий всех подразделений завода. Эта работа уже началась.

Региональные представители ФЦК пообщались с коллегами, в подробностях изучили опыт челябинцев и поделились собственным. По мнению участников визита, такой обмен знаниями крайне необходим в условиях становления системы центров компетенций по всей России.

Отметим, что на базе фонда развития промышленности (ФРП) Челябинской области сформирован региональный центр компетенций в сфере производительности труда. Сейчас его сотрудники проходят стажировку на предприятиях Южного Урала и обучение в Федеральном центре компетенций. После сертификации они будут взаимодействовать с компаниями на постоянной основе и работать над формированием культуры бережливого производства в регионе.

Справочно

Чтобы принять участие в проекте «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях», компания должна соответствовать следующим требованиям:

1. Входить в пять приоритетных отраслей: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, строительство, ЖКХ.

2. Выручка за предыдущий год должна составлять от 400 млн до 30 млрд рублей.

3. Доля участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном (складном) капитале юридического лица не выше 25 %.

4. Юридическая регистрация на территории Челябинской области.

Со своей стороны компания заключает соглашение о сотрудничестве с министерством экономического развития Челябинской области, в котором подтверждает установление целей по повышению производительности труда на уровне +10/15/30 % за первый/второй/третий год участия в проекте.

Дополнительно у участников проекта появляется возможность получить льготное финансирование Фонда развития промышленности РФ по программе «Производительность труда». Это займы по ставке 1 % годовых на сумму от 50 до 300 млн рублей на срок до пяти лет.

Поделиться

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

Вчера | 12:32
Зарплата работников культуры на Южном Урале выросла почти на 17%

Результаты мониторинга представила Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Вчера | 11:06
Ирина Текслер прочитала «Тотальный диктант» в ИТ-лицее под Челябинском

Первая леди Южного Урала познакомила участников диктанта с текстом писательницы из Екатеринбурга Анны Матвеевой.

 
Новости   
Спецпроекты