В Челябинске наследники Победы сядут за дискуссионные столы

16 Ноября 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: пресс-служба Челябинской епархии
В Челябинске наследники Победы сядут за дискуссионные столы


Во вторник, 19 ноября, в Челябинске откроются областные Рождественские образовательные чтения. Форум, уже ставший традиционным, проводится в шестой раз.

В следующем году Россия отметит 75-летие окончания Великой Отечественной войны. Поэтому и тема чтений сформулирована так: «Великая Победа: наследие и наследники». На форуме будут обсуждаться исторические уроки военной поры, проблемы современного восприятия событий 1941-1945 годов. Стоит отметить, что в прошлом году площадки чтений посетило более двух тысяч человек.

Пленарное заседание состоится в первый день чтений в театральном корпусе ЧелГУ. Откроет его митрополит Челябинский и Миасский Григорий. Также состоится награждение лауреатов педагогического конкурса «За нравственный подвиг учителя» и детей-финалистов епархиального этапа конкурса «Красота Божьего мира».

В течение четырех дней будут проходить семинары, конференции, круглые столы, мастер-классы, презентации проектов, театрализованные постановки, встречи с интересными людьми из Челябинска, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Москвы. В частности, состоится встреча с известным публицистом и телеведущим, автором богословского и культурно-просветительского журнала «Альфа и Омега», настоятелем московского храма Святой Троицы в Хохлах протоиереем Алексием Уминским.

Организаторы планируют обсуждение злободневных проблем, стоящих перед российским образованием и общественной жизнью. Одной из самых животрепещущих тем станет патриотическое воспитание, уроки Великой Отечественной войны. Одна из дискуссионных площадок пройдет в Чебаркуле, в клубе 90-й танковой дивизии. Тема встречи обозначена так: «Церковь и взаимодействие с Вооруженными Силами, правоохранительными органами».

Как отметил митрополит Челябинский и Миасский Григорий, в этом году в рамках чтений впервые пройдет конференция, посвященная ремонту и реставрации руинированных храмов в регионе.

Областные Рождественские чтения – это региональный этап Международных Рождественских чтений, которые в январе 2020 года пройдут в Москве.

Проект поддержан субсидией правительства Челябинской области на реализацию мероприятий в области государственной национальной политики.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты