В Магнитогорске у Вечного огня обустроят парк

18 Ноября 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба администрации Магниторска
В Магнитогорске у Вечного огня обустроят парк


Здесь предлагают открыть прогулочную зону, амфитеатр и памп-трек для велогонщиков-экстремалов.

В Магнитогорске презентовали проектную концепцию благоустройства территории парка у Вечного огня и мемориала «Тыл — фронту», сообщили в региональном минстрое.

Как пояснили в горадминистрации, эта территория – одна из пяти, выбранных жителями в ходе сбора предложений по благоустройству в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и его составляющей — программы «Формирование комфортной городской среды». Архитекторы в кратчайшие сроки разработали концепцию и дизайн-проекты, которые теперь представляют на общественное обсуждение.

«Концепция благоустройства парка у Вечного огня предполагает несколько секторов: прогулочную зона и парковку, зону культурно-массовых мероприятий, которая предусматривает площадку для молодежного центра, точку питания, детский автодром, — сообщила инспектор отдела градостроительного контроля управления архитектуры и градостроительства мэрии Анастасия Бацаева. — Третий сектор — это зона экстремальных видов спорта с большим и малым памп-треком и небольшой амфитеатр в качестве обзорной площадки».

121120199.jpg

Поясним, что памп-трек — специальная велосипедная трасса, представляющая собой чередование ям, кочек и контруклонов и не содержащая ровных участков. Четвертый сектор парка охватывает газонную территорию, которую планируется озеленить. И, наконец, пятый сектор включает в себя пляжную зону, которая будет наполнена песком, лежаками и раздевалками.

По словам разработчиков, концепция – это лишь общее видение архитекторов, а при создании окончательного варианта проекта будут учтены пожелания горожан разных возрастов и интересов. Магнитогорцы могут внести свои коррективы в предлагаемый проект. Например, в администрацию Правобережного района уже поступают предложения жителей, которые, как заверяют местные власти, будут тщательно изучены и учтены.

«В рамках сбора предложений по благоустройству на 2020 год жители хотели бы видеть в этом парке большое количество зеленых насаждений и фонтан, — рассказывает и.о. главы администрации Правобережного района города Магнитогорска Семен Генералов. — Особое внимание просили уделить обустройству береговой зоны — отсыпать пляж песком. А в зимний период горожане были бы не против катка. Мы думаем, что это вполне осуществимо, и каток точно удастся реализовать».

1211201910.jpg

Как добавили в мэрии, все проекты благоустройства территорий вывешены в холле администрации города, любой желающий может ознакомиться с ними и поделиться идеями.

Всего в Челябинской области в 2019 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» должны благоустроить 344 двора, 190 общественных пространств и разработать проектно-сметную документацию по пяти общественным территориям. А на 2020 год в регионе планируется благоустроить 90 дворов и 125 общественных пространств. Перечень объектов будет определен по результатам общественных обсуждений с жителями, в том числе с помощью рейтингового голосования в городах с численностью жителей более 20 тысяч человек.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты