Сбербанк запустил для южноуральских предприятий новый сервис по возмещению налогов из бюджета

19 Ноября 2019
Сбербанк запустил для южноуральских предприятий новый сервис по возмещению налогов из бюджета


Сбербанк стал первым банком на Южном Урале, предложившим корпоративным клиентам сервис по возмещению налогов из бюджета без визита в налоговые органы

Банком уже выпущены электронные банковские гарантии в пользу налоговых органов для трех предприятий региона

В рамках совместного проекта с Федеральной налоговой службой России Челябинское отделение Сбербанка начало выдавать электронные банковские гарантии по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС). Первыми воспользовались новым цифровым сервисом крупная лизинговая компания Челябинска и два предприятия в составе Группы компаний «СИГМА» по производству и продаже растительных масел.

Благодаря взаимодействию с налоговыми органами через удаленные каналы связи сроки возврата НДС сократились в 10 раз. По итогам первых выдач электронных гарантий предприятиям Южного Урала этот срок составил всего 7 дней – от выдачи банком гарантии до возмещения налога клиенту. Теперь этот процесс проходит без посещения налоговой инспекции.

– Сбербанк продолжает создавать онлайн-бизнес-процессы, покрывающие 90 % самых востребованных сервисов для юридических лиц. Электронная банковская гарантия позволяет максимально упростить работу клиентов с госорганами, в несколько раз сократить сроки возмещения НДС и тем самым повысить эффективность бизнеса, – комментирует Денис Чугунов, управляющий Челябинским отделением Сбербанка.

Новый формат взаимодействия с налоговыми органами относится к сервисам экосистемы Сбербанка, которые предполагают комплексное решение для всех участников в онлайн-режиме. Выпущенную Сбербанком электронную гарантию клиент отправляет в налоговую инспекцию прямо из личного кабинета Сбербанк Бизнес Онлайн и возмещение налога тоже происходит в электронном виде.

Кроме предприятий крупного и среднего бизнеса, новый сервис актуален для индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса, особенно в конце квартала, когда необходимо подавать налоговую декларацию. Услугой могут воспользоваться как действующие клиенты Сбербанка, так и компании, которые ранее не обслуживались в банке.

ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481 от 11.08.2015. Сбербанк – крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ПАО Сбербанк является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются более 135 млн. физических лиц и более 1 млн предприятий в 22 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 17 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Турции и других странах. Официальные сайты Банка – www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru

Фонд развития промышленности создан по инициативе Минпромторга РФ для модернизации российской промышленности, организации новых производств и обеспечения импортозамещения. Программы ФРП позволяют российским предприятиям получить доступ к льготному заемному финансированию, необходимому для запуска производств уникальных отечественных продуктов, а также аналогов передовых международных разработок.ФРП предоставляет займы под 1%, 3% и 5% годовых сроком до 7 лет в объеме от 5 до 750 млн рублей, стимулируя приток прямых инвестиций в реальный сектор экономики.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты