Как в Челябинской области оценили итоги уборочной

20 Ноября 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Как в Челябинской области оценили итоги уборочной


В целом урожай и сбор зерна оказался выше средних многолетних значений.

Губернатор Алексей Текслер поблагодарил всех работников сельского хозяйства за результаты уборочной кампании этого года. Как доложил глава регионального минсельхоза Алексей Кобылин, в регионе завершилась уборка зерновых и зернобобовых культур, картофеля и овощей. По предварительным итогам, сбор зерновых и зернобобовых составляет 1,8 млн тонн, а урожайность собранного зерна составляет 13 центнеров с гектара. В целом урожай и сбор зерна находится на уровне выше средних многолетних значений. Исключение составляет 2017 год, который стал самым урожайным за последние 25 лет.

«На результаты работы повлияли погодные условия, в четырех южных районах был объявлен режим ЧС из-за засухи (Агаповский, Брединский, Варненский и Карталинский районы), поэтому там был зафиксирован недобор зерна. Тем не менее это компенсировалось увеличением посевной площади на 27 тысяч га, но отставание от прошлого года составляет порядка 35 тысяч тонн. При этом наибольший сбор зерна обеспечили хлеборобы Троицкого района», — доложил Кобылин.

По его словам, уборку осложняли дожди, но использование современной техники позволило избежать потерь и сохранить значительную часть урожая до момента пиковых цен. Реализовать продукцию по выгодным ценам позволит и высокое качество урожая, большая часть пшеницы отнесена к продовольственной категории. Дефицит фуражного зерна будет пополнен за счет приобретений в других регионах.

В этом году хорошие результаты были и по овощам, поскольку весь урожай был убран до заморозков и снега. Предприятия и фермерские хозяйства собрали 133 тысячи тонн картофеля, средняя урожайность составила 191 центнер с гектара. Овощей открытого грунта собрано 41,6 тысячи тонн, что больше многолетних значений. Для своевременного проведения посевной кампании 2020 года в области заготовлено 260 тысяч тонн семян зерновых и зернобобовых, полностью засыпаны семена картофеля.

Продолжается работа по введению в сельхозоборот неиспользуемых земель. В 2017-2018 годах было возвращено 90 тысяч га, в 2019 году этот показатель составит 27 тысяч га. Годовой объем господдержки для производителей, ведущих эту работу, увеличился в три раза, то есть до 30 млн рублей. В последующем каждый год будет вводиться по 25-30 тысяч га новых земель, что за пять лет составит около 200 тысяч га.

«Несмотря на неблагоприятные погодные условия, засуху в некоторых районах, в целом урожай достойный. Мы вышли на наши индикативные цифры, которые оговаривались с Минсельхозом России, и даже выше. Я благодарю всех наших аграриев и глав районов. По-настоящему хорошо поработали», — отметил Алексей Текслер.

Поделиться

Сегодня | 17:28
В Челябинске усилят видеоконтроль за водителями

Планируется, что новые комплексы видеофиксации появятся до конца лета.

Сегодня | 17:15
Помогает ли искусственный интеллект в создании модной одежды

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты