Челябинскую область ждет масштабное обновление противопожарной техники

20 Ноября 2019 Автор: Александр Анурьев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинскую область ждет масштабное обновление противопожарной техники


Алексей Текслер поручил подготовить муниципалитеты к новому сезону лесных и природных пожаров.

Сегодня, 20 ноября, на областном совещании с главами муниципальных районов подвели итоги пожароопасного сезона. С отчетом перед губернатором Алексеем Текслером выступил начальник ГУ лесами Челябинской области Сергей Лавров.

По его словам, в текущем году на территории области был зарегистрирован 601 лесной пожар на площади 13 686 га. К уровню прошлого года число и площадь лесных пожаров на землях лесного фонда снизилась: количество – на 18%, площадь – на 60%. Ущерб от лесных пожаров к уровню 2018 года сократился более чем в 3 раза и составляет 478 млн рублей. Что касается природных пожаров, их на территории региона зарегистрировано почти полторы тысячи, на общей площади в 140 тысяч га. Больше всего возгораний произошло в Брединском и Карталинском районах.

«По фактам лесных пожаров, которые повлекли за собой гибель лесных насаждений, возбуждено 20 уголовных дел, установлено четыре виновника. В рамках административного расследования лесных пожаров, не повлекших гибели лесных насаждений, установлено 15 виновников. За невыполнение противопожарного обустройства прилегающих к лесам территорий к административной ответственности привлечено 218 нарушителей», — отметил Сергей Лавров.

По его словам, всего в этом году за нарушение правил пожарной безопасности в лесах к административной ответственности привлечено 583 нарушителя, наложено штрафов на сумму 3,2 млн рублей. В суд предъявлено исков на возмещение ущерба от лесных пожаров на сумму 8,2 млн рублей
При этом в целях противопожарной пропаганды проведена обширная работа: более 3,5 тысячи лекций, докладов и бесед с населением, а также 16 тысяч патрульных мероприятий с привлечением полицейских, сотрудников МЧС и волонтеров.

Также начальник ГУ лесами Челябинской области отметил, что в настоящее время в составе ПХС региона находится 270 единиц техники, а необходимо 310, причем средний износ техники составляет 95%. Благодаря федеральным средствам, выделенным в рамках нацпроекта «Экология», с областным софинансированием, в этом году проводится самое масштабное за последние 20 лет обновление парка лесопожарной техники. Так, до конца 2019 года планируется приобрести 107 спецмашин. В следующие годы эта работа будет продолжена, и уже в 2021 году минимальный износ будет иметь вся техника. Также большая работа будет проделана в направлении видеомониторинга лесных пожаров.

«Кроме системы видеомониторинга мы принимали решение и уже увеличили средства на авиапатрулирование, но эффект в этом году недостаточный. Большая надежда на систему видеомониторинга, но нам надо быть уверенными, что все это будет работать. Система должна быть надежной, а камеры вовремя ориентировать нас на проблемы», — подчеркнул Алексей Текслер.

Кроме того, глава региона отметил, что Челябинская область продолжит закупать большой объем новой техники, которая позволит выйти на новый уровень борьбы с пожарами в 2020 году. Вместе с этим губернатор поручил главам начать подготовку к следующему пожароопасному сезону уже сегодня.
«Должны быть ответственные, должны быть планы. Коллеги, я напомню, самые проблемные месяцы — это апрель и май. Наверное, никому не нужно напоминать, что в следующем году празднуется 75-летие победы в Великой Отечественной войне. Хотелось бы, чтобы мы с вами отмечали этот праздник, а не пожарами занимались. В связи с этим подготовиться нужно очень хорошо», — добавил Алексей Текслер.

Вместе с этим губернатор поручил своему заместителю Олегу Климову поработать с теми муниципалитетами, где есть технические и организационные отставания в сфере борьбы с лесными и природными пожарами.

Поделиться

Сегодня | 11:10
В Челябинской области аптечки для школ и деревень соберут по новым правилам

Требования к комплектации медицинских наборов еще обсуждаются.

Сегодня | 10:38
В Челябинской области грузовик врезался в жилой дом

В бортовом «Урале» находилось 10 баллонов с кислородом и пропаном.

Вчера | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

Вчера | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

 
Новости   
Спецпроекты