Челябинское УФАС возбудило дело по рекламе магазина «Светофор»

20 Ноября 2019 Автор: Геннадий Волшуков
Челябинское УФАС возбудило дело по рекламе магазина «Светофор»


Информация о признаках нарушения закона в рекламе слабоалкогольного напитка поступила из прокуратуры Кыштыма.

Ранее в прокуратуру обратился житель Озерска, который обратил внимание на рекламу винного газированного напитка «Ламбруско» (8% этилового спирта) на здании магазина «Светофор» в Кыштыме.

«Складывается ощущение, что руководство магазинов «Светофор» решило применить такую хитрость, чтобы продать побольше алкоголя, пользуясь тем, что город небольшой, и почти все население города сможет увидеть данную рекламу и скорее всего захочет купить рекламируемый алкоголь. А сколько молодых людей за день увидит эту рекламу, призывающую приобрести и употребить алкоголь?!», — написал гражданин в своем заявлении.

В Челябинском УФАС пришли к выводу, что реклама действительно содержит признаки нарушения закона.

«Реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта пять и более процентов объема готовой продукции разрешается только в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, в том числе в дегустационных залах таких торговых объектов», — говорится в сообщении надзорного ведомства. Также антимонопольщики указывают, что реклама алкоголя всегда должна сопровождаться предупреждением о вреде его чрезмерного потребления.

В отношении компании «Торгсервис 74» (коммерческое обозначение «Светофор») возбуждено дело, комиссия Челябинского УФАС планирует детально рассмотреть его 10 декабря.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

27.03.2024 | 14:45
На Южном Урале названы территории с высокой динамикой отгрузки товаров

Телеграм-канал «Глав. Индекс» составил топ-5 городских округов региона с наибольшими показателями по отгрузке товаров собственного производства в 2023 году.

25.03.2024 | 16:19
Челябинским стартаперам помогут развить бизнес-идею

Начинающих предпринимателей приглашают пройти через «Экспертную трубу».

 
Новости   
Спецпроекты