В Челябинской области будут развивать центры, работающие с детьми-инвалидами

21 Ноября 2019 Автор: Юлия Ким Фото: из архива редакции
В Челябинской области будут развивать центры, работающие с детьми-инвалидами


Всего в регионе на учете состоят более 11 тысяч детей-инвалидов.

Как сообщила министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина, вопросами профилактики инвалидизации и реабилитацией несовершеннолетних с установленной инвалидностью на Южном Урале занимаются четыре специализированных центра системы социальной защиты населения, расположенные в Челябинске, Магнитогорске и Кусинском районе.

Ежегодно сеть учреждений, предоставляющих реабилитационные услуги, расширяется, увеличивается перечень предоставляемых услуг и количество обслуживаемых. Так, в 2019 году на базе комплексного центра социального обслуживания населения Калининского района Челябинска открыто отделение дневного пребывания, предоставляющее социальные услуги детям. А в 2020 году планируется открыть аналогичное отделение в Миассе. Именно развитие и укрепление центров, работающих с детьми-инвалидами, одна из первостепенных задач на 2020 год.

— Речь идет не только о медицинской реабилитации, а о комплексной социальной реабилитации, включении детей-инвалидов в жизнь, формировании их жизненной позиции. Сейчас развивается такая форма работы, как временные заезды по формату «мама плюс ребенок». То есть мы не отрываем ребенка от родителей и реабилитируем его, а ведем комплексную реабилитацию семьи, потому что мамы и папы в этой ситуации тоже нуждаются в поддержке, в активной социальной жизни, — рассказывает Ирина Буторина. — Еще одна новая задача для нашего ведомства прописана в концепции развития ранней помощи, утвержденной президентом РФ. В ней обозначено, что семья с ребенком, у которого установлена инвалидность, должна как можно раньше начать получать различные реабилитационный услуги. Данная технология у нас уже внедрена на базе челябинского «Центра здоровья». Эта площадка стала ресурсной и инновационной. На базе учреждения мы реализуем комплекс мер, который регион выиграл в рамках взаимодействия с Фондом поддержки детей в трудной жизненной ситуации.

Ежегодно в Челябинской области не менее 2500 детей-инвалидов получают услуги по реабилитации и оздоровлению. В 2020 году эта цифра также будет увеличена. По мнению Ирины Буториной, важно оказать особую поддержку не только детям, но и молодым инвалидам, которые только вступают во взрослую жизнь.

— У нас в регионе внедряется такая технология, как сопровождаемое проживание. Сегодня на средства выигранного гранта ее реализует челябинский детский дом-интернат. Совершеннолетние воспитанники учреждения уже научились самостоятельно вести быт, сейчас мы их включаем в проекты по финансовой грамотности, чтобы они могли самостоятельно сходить в магазин, спланировать свой бюджет, стать максимально полноправными участниками всех наших жизненных процессов, — отметила Ирина Буторина.

Поделиться

Сегодня | 07:02
В Челябинской области столбики термометров поднимутся до +28 градусов

Синоптики прогнозируют переменную облачность без дождей.

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты