Нужны ли южноуральцам новые квартиры с мебелью

21 Ноября 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Нужны ли южноуральцам новые квартиры с мебелью


В России вынесли на обсуждение предложение по продаже меблированных квартир в новостройках.

Требование сдавать квартиры не только с чистовой отделкой, но и с мебелью предлагают сделать обязательным для застройщиков. Как сообщают «Известия», с такой инициативой выступила Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей отрасли по согласованию с федеральным Министерством строительства и ЖКХ. В Минстрое отметили, что по этому вопросу провели круглые столы с застройщиками, но решение о необходимости комплектования нового жилья пока не принято.

Эксперты уверяют, что граждане такие квадратные метры будут покупать охотнее, так как стоимость диванов и шкафов будет входить в размер ипотеки. Но не все согласны с этим.

— Это пока только предложение и не более того, — говорит генеральный директор саморегулируемой организации «Союз строительных компаний Урала и Сибири», координатор национального объединения строителей по УрФО Юрий Десятков. — Подобные предложения уже высказывались по строительству переселенческого и арендного жилья. Но если размеры переселения из ветхоаварийных домов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» существенно выросли, то строительство арендного жилья (его предлагают сдавать тоже с мебелью) пока почти не продвигается. Между тем цена аренды должна быть существенно ниже, чем съем квартир. Но застройщикам приходится платить все налоги по прозрачной схеме, а это сказывается на себестоимости, затратах. Такая же ситуация может повториться с жилищно-мебельной ипотекой. Сомневаюсь, что такие квартиры будут пользоваться большим спросом. А обязывать застройщиков еще и нести расходы на мебель, на мой взгляд, вряд ли будет правильным.

Между тем в Минпромторге уверяют, что такие квартиры будут пользоваться спросом, поскольку семьям с невысоким доходом не нужно дополнительно тратиться на отделку и приобретение мебели (ее стоимость, по задумке, включат в ипотеку, процент по которой гораздо меньше, чем по обычному потребительскому кредиту). Кроме того, это, как заявляют авторы проекта, приведет к росту отечественного производства мебели и комплектующих.

Однако эксперты выражают опасения, что такие квартиры с мебелью резко подорожают. Цены в новостройках после недавней ликвидации традиционной «долевки» и введения проектного финансирования строительства, со счетами эскроу (в них аккумулируются средства покупателей, но их застройщику нельзя использовать до сдачи дома) и без того взлетели вверх.

По мнению застройщиков, у покупателей жилья должен быть выбор, какая схема им наиболее подходит. Кого-то устроит и черновая отделка, других — чистовая сдача под ключ, а кто-то, возможно, захочет въехать в меблированную квартиру.

Поделиться

Сегодня | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Вчера | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Вчера | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

 
Новости   
Спецпроекты