В Челябинской области разбираются с новым бунтом врачей

22 Ноября 2019 Автор: Елена Подольская Фото: https://1kizil.ru/
В Челябинской области разбираются с новым бунтом врачей


 Фельдшеры «скорой помощи» на юге региона недовольны зарплатами.

Медики службы «0»3 Кизильского района обратились в прокуратуру с заявлением о низких цифрах в расчетках, а сейчас готовы утроить забастовку. Как рассказали фельдшеры местным СМИ, новая оплата труда перекроила их заработки сторону сокращения. Оклады подняли, уменьшив стимулирующие выплаты. Так, 15-процентую доплату за стаж убрали, а «сельские» довели с 25 % до 0,50 %. Сократили и «ночные»: 30 % вместо 100 %.

Фельдшеры рассказали, что зарплаты усохли на 2-3 тысячи в месяц, при этом медикам по-прежнему приходится трудиться на две ставки, чтобы содержать семьи, и, несмотря на стандарты оказания медпомощи, выезжать на вызовы поодиночке. Отдельно пожаловались на то, что медицинскую форму покупают за свои деньги.

Прокуратура проверила ЦРБ, но нарушений в расчете заработных плат не нашла. Главный врач больницы Анна Васильева считает, что ее подчиненные воспользовались волной медицинских «бунтов» и рассчитывают на общественный резонанс, но зарплата у фельдшеров не уменьшилась, а у тех, кто брал много подработок, даже увеличилась.

«Я понимаю, что в свете последних событий сотрудники рассчитывают на общественный резонанс, цитирует Васильеву портал «Первый Кизильский». – Но нужно учитывать и специфику территории. Если говорить о Магнитогорске, то было озвучено, что там фельдшеры скорой помощи получают 22-23 тысячи. У наших медиков зарплата значительно больше. И не надо забывать нагрузку фельдшеров в «скорой» в Магнитогорске. У них в среднем 25 вызовов в сутки. У наших – пять-шесть».

В ситуацию уже вмешались областные власти. В проблеме разбирается комиссия из представителей регионального минздрава и профсоюзов, которая общалась и с медиками Магнитогорска. В министерстве комментируют, что им не поступало ни одной жалобы от медиков Кизильской ЦРБ.

«Да, действительно, Челябинская область, как и вся Россия, испытывает кадровый дефицит в системе здравоохранения. И мы делаем все возможное для привлечения персонала. Но говорить о снижении заработных плат некорректно. Все зависит от степени индивидуальной загрузки медицинского работника. Каждая строчка четко рассчитывается исходя и отработанных часов», – говорится в сообщении областного минздрава.

Напомним, ранее с протестами по поводу зарплаты и вынужденных переработок выступали медики из Октябрьского, Саткинского районов и Магнитогорска. Комментируя «тренд», первый вице-губернатор Ирина Гехт отмечала, что в конфликтах виноваты главным образом руководители медучреждений, которые, во-первых, не сумели донести информацию о принципах начисления зарплаты до своих подчиненных, а во-вторых, недостаточно используют финансовый ресурс.

Замгубернатора также заявила, что в ближайшее время все больницы в регионе проверят. Проведут аудит счетов, в том числе и расходы на заработную плату.

Комментарий

Нина Ковальчук, председатель Челябинской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ:

– В Магнитогорске мы анализировали заработные платы на станции скорой помощи и пришли к выводу, что снижения не было. Все индикативы выполнялись, как по врачам, так и по среднему и младшему медперсоналу. Но естественно мы говорим, о том, что, если есть возможность, исходя из фонда оплаты труда увеличить те же «ночные» с 20 до 50 процентов, то нужно это делать. Все дополнительные социальные гарантии и льготы прописываются в коллективном договоре. Сейчас заработная плата у медиков не может быть одинаковой для всех. В основе суммы – объем отработанных часов, количество смен. У кого-то их больше, у кого-то меньше. Зарплата зависит и от выслуги лет, и от квалификационный категории. На Магнитогорской станции скорой помощи, к примеру, средняя зарплата врачей 66 тысяч рублей. По сравнению с 2018 годом рост зарплаты по врачам на 6,5%. По среднему медицинскому персоналу – 33 тысячи рублей, рост – 7 %, по младшему – 34 тысячи рублей, рост на 12 %.


Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Вчера | 12:03
Челябинская область отправила на СВО две передвижные стоматологии

Мобильные зубные кабинеты оборудованы на базе военных «Уралов».

 
Новости   
Спецпроекты