В Челябинске стартует проект «Вещь добра»

22 Ноября 2019 Автор: Алексей Рожнов
В Челябинске стартует проект «Вещь добра»


Участник проекта главы РМК Игоря Алтушкина « #startup_reality. Твой ключ от бизнеса» организовал перерабатывающее производство в Челябинске.

Вторая реклама РМК.jpegЧелябинская компания «Втор-Ком» из старых вещей будет выпускать геотекстиль. Сырье будут собирать в Екатеринбурге, где сегодня установили первый контейнер для сбора — в бизнес-центре «Суворов» на улице Радищева. Сюда можно принести старое зимнее пальто, шапки, пуховики и так далее. Сильно изношенные вещи планируется отправлять на переработку, а одежду в хорошем состоянии — отдавать в благотворительные фонды или продавать. Непригодные вещи будут направляться на переработку в компанию «Втор-Ком», которая занимается производством геополотен и принимает текстиль на переработку.

Социальный магазин «Вещь добра» неделю назад прошел отбор в кастинге и стал одним из топ- 9 идей, претендующих на первый грант от организаторов.
Молодые предприниматели уже оборудовали пункт приема и сортировки вещей по адресу ул. Посадская 16 а, в офисе В204, заручились поддержкой Минсоца Свердловской области для передачи собранных вещей нуждающимся, и до конца года намерены открыть в Екатеринбурге charity shop.

Создатели проекта «Вещь добра» рассчитывают, что их идея полезного круговорота одежды приживется в городе и сформирует устойчивую социальную систему.

«Charity shops давно работают в США, Австралии, Великобритании и других странах. С 2011 года такие магазины появились в Москве и Санкт-Петербурге. Эти проекты нацелены на то, чтобы превратить хорошие, но ненужные одним людям вещи в полезный ресурс. Кроме того, в нашем пункте приема и сортировки вещей мы сможем производить разделение материалов для дальнейшей переработки и снизить количество не перерабатываемого мусора», - рассказал один из участников проекта Денис Лекомцев.

Сегодня вторичная переработка отходов становится одним из приоритетов российской государственной политики. По данным Минприроды РФ, каждый год образуется около 5,4 млрд тонн всех видов отходов, при этом около 375 млн тонн требуют особых условий промышленной переработки.

Интернет-площадка проекта

Социальные сети проекта

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 16:00
В центре Челябинска перед Днем Победы разобрали Вечный огонь

Но пламя не угасает ни на минуту.

24.04.2024 | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

 
Новости   
Спецпроекты