Челябинск очистили от 350 нелегальных маршруток

25 Ноября 2019 Автор: Александр Анурьев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинск очистили от 350 нелегальных маршруток


С перевозчиками ведутся переговоры по закупке подвижного состава соответствующего класса и качественных характеристик.

В Челябинске провели анализ маршрута №64 с учетом работы новых газомоторных автобусов. Соответствующее поручение дала глава Челябинска Наталья Котова. Как сообщил начальник городского управления транспорта Максим Кичеев, для более детального исследования были проанализированы данные за сентябрь, октябрь и ноябрь 2019 года.

«На сегодняшний день за маршрутом закреплено 24 новых автобуса, что полностью соответствует реестру. Среднесуточный выпуск на линии по маршруту в ноябре по рабочим дням составил 21 автобус, в выходные — 12. Интервал движения в час пик в сентябре составлял 10 минут, в межпиковое время — 15-16 минут. На сегодняшний день интервал в час пик составляет 7-8 минут и до 8-10 минут в межпиковое время», — доложил Максим Кичеев.

За один день в ноябре автобусным маршрутом пользовались 12390 человек. Как показывает мониторинг, с сентября текущего года пассажиропоток постоянно увеличивался. Негативные отзывы, а также жалобы от челябинцев в адрес администрации города и управления транспорта при этом сократились. Кроме того, увеличился и доход от перевозки пассажиров: в ноябре на 114% относительно сентября. Таких показателей удалось достичь, в частности, благодаря борьбе с нелегальными перевозчиками.

«На сегодняшний день практически все нелегальные маршруты в Челябинске прекратили свое существование. С маршрутов сняли более 350 машин. Однако работа в этом направлении продолжается. Речь идет об автобусах малого класса. Так, некоторые перевозчики замаскировались под легальные маршруты и ездят по тем же направлениям. В частности, работа ведется по маршруту №48», — отметил Максим Кичеев.

По его словам, с владельцами маршруток ведутся переговоры по закупке подвижного состава соответствующего класса и качественных характеристик. Все перевозчики, работающие на территории Челябинска, будут обязаны в течение 2020 года постепенно перейти с малого класса автобусов на средний.

Отметим, на сегодняшний день все автобусы марки «ЛиАЗ» уже вышли на маршруты. Также на улицы Челябинска вышли 6 новых МАЗов на СПГ, а до конца недели на маршруты выйдут ещё 10 МАЗов. Вторая партия из 17 машин также уже принята городским управлением транспорта. Они выйдут на маршруты сразу после оплаты поставки.

«Автобусы направят на следующие маршруты: №64, 4, 34, 81 и 83. Также мы планируем при увеличении нового подвижного состава усилить маршрут №71.
Все 33 новых МАЗа начнут возить пассажиров до 1 декабря. Накануне Наталья Котова побывала на автотранспортном предприятии, посмотрела новые МАЗы, поручила выводить их на линию как можно быстрей. Связано это с исчезновением нелегального перевозчика с 79-го маршрута, из-за чего это направление немножко провисло», — добавил Максим Кичеев.

Поделиться

Сегодня | 12:41
Президенту представили новые решения по мерам поддержки бойцов СВО и их семей

Они касаются, в том числе, расчетов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ.

Сегодня | 12:28
На молодежном форуме в Челябинске обсудили межнациональные отношения

В этом году Гражданский форум прошел под девизом «Действуем Vместе — мыслим как одна страна».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

23.04.2024 | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

 
Новости   
Спецпроекты