В Челябинской области откажутся от химических реагентов при уборке дорог

25 Ноября 2019 Автор: Александр Анурьев Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области откажутся от химических реагентов при уборке дорог


Также в ходе совещания обсудили планы дорожных работ на 2020 год.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил отказаться от использования химических реагентов при содержании улично-дорожной сети региона. Задачу глава региона поставил на совещании по развитию улично-дорожной сети Челябинской области, в ходе которого в том числе обсуждались планы дорожных работ на 2020 год.

«Первоочередная задача — обеспечить качественное содержание автомобильных дорог в зимний период. Необходимо использовать новые технологии. У подрядчиков должны быть наработаны необходимые компетенции, в достаточном количестве присутствовать дорожная техника. Нужно кардинально изменить подход к уборке улиц, таких ситуаций больше быть не должно: засыпал город реагентами и ждешь, когда растает. Сейчас у нас даже маленький снегопад превращается в проблему», — подчеркнул Алексей Текслер.

В рамках совещания глава Челябинска Наталья Котова доложила губернатору о работе по выбору подрядчиков, которые займутся содержанием улично-дорожной сети южноуральской столицы. По ее словам, городская администрация уже разработала новые критерии уборки улиц, особо уделив внимание технологиям и применению реагентов. Кроме того, территорию Челябинска поделили на зоны — это необходимо для оперативного реагирования на неблагоприятные погодные условия. В каждой из них выделены приоритетные направления с учетом интенсивности дорожного движения. Нового подрядчика, к слову, определят до конца декабря и заключат с ним контракт на два с половиной года.

Также в ходе совещания министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев отчитался об итогах реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». По его словам, программа выполнена на 100%: в Челябинске отремонтировано 19 улиц, еще 13 — в Магнитогорске. Вместе с этим реконструировано более 100 километров региональных дорог.

Отметим, в 2020 году реализация нацпроекта продолжится. На эти цели будет направлено 3,48 млрд рублей, из них 1,6 млрд рублей — федеральные средства. Также в 2020 году на средства областного дорожного фонда будет отремонтировано и реконструировано более 850 километров автомобильных дорог.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 17:53
Челябинцы увидят истории долгожителей провинции России

Проект «+/−90» завершит персональную выставку бывшего вице-премьера правительства РФ Виктора Христенко.

Сегодня | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

 
Новости   
Спецпроекты