В Челябинской области назойливых попрошаек накажут рублем

26 Ноября 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области назойливых попрошаек накажут рублем


Создание помех в движении машин, а также навязчивое поведение могут привести к штрафу.

Уличное гадание и требование милостыни в агрессивной форме скоро может обернуться штрафом для «профессиональных» попрошаек. Областные депутаты сегодня в первом чтении одобрили законопроект, который в случае его окончательного принятия может установить ответственность для тех, кто просит денег у прохожих или автомобилистов. Такая норма в нашем региональном законодательстве появляется впервые.

«Мы намерены поработать над этим законопроектом между первым и вторым чтениями, над юридической техникой, возможно, что-то поправить. Составлять протоколы будут органы внутренних дел, с ними договоренность уже есть, соглашение с МВД уже заключено. Надеюсь, что с нового года эта норма будет работать», — отметил заместитель председателя ЗСО, руководитель профильного комитета Анатолий Брагин.

Нормой предусматривается административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 до 3 тысяч рублей. При необходимости законодатели могут поднять эту планку до 5 тысяч рублей (штраф для физических лиц). Новшество, по словам Брагина, достаточно актуально и будет применяться только к тем, кто действует слишком активно.

Можно подумать, что попрошайничество в целом будет вне закона, но это не так. Ситуация, когда человек в пассивной форме просит милостыню (например, стоит с протянутой рукой или табличкой) не носит противоправного характера.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты