Налоговые послабления позволят челябинским предпринимателям конкурировать со свердловчанами

27 Ноября 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Дмитрий Куткин
Налоговые послабления позволят челябинским предпринимателям конкурировать со свердловчанами


Изменения касаются «упрощенки» и патентной системы налогообложения.

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области приняли законы, которые направлены на облегчение жизни индивидуальных предпринимателей. Прежде всего это уменьшение процентной ставки по системе упрощенного налогообложения (принцип «доходы минус расходы») для всех индивидуальных предпринимателей с 15 до 10%.

Для тех, у кого уже была установлена планка в 10%, она опустится до 7%. Также снизилась ставка с 6 до 3 % для тех, у кого объектом налогообложения являлись просто доходы при осуществлении определенного вида деятельности. Речь идет о тех хозяйствующих субъектах, которые занимаются, например, утилизацией отходов, торговлей лекарствами, одеждой и обувью, гостиничным бизнесом и другими приоритетными для региона видами деятельности. В патентной системе налогов тоже расширяются виды деятельности, в основном в сфере бытовых услуг.

78313361_2526560481001736_2636543877414125568_n.jpg

«Все делается для того, чтобы сделать выгодным применение этих законов для большего круга предпринимателей. Также это позволит быть конкурентоспособными с соседними регионами, в частности со Свердловской областью. Командой губернатора отслеживается динамика перемещения предпринимателей по регионам, поэтому тут же оперативно принимаются такие решения», — отмечает вице-спикер ЗСО, глава комитета по экономической политике и предпринимательству Константин Захаров.

Добавим, что снижение налогов для предпринимателей было запланировано губернатором Алексеем Текслером еще до выборов главы региона. Можно с уверенностью сказать, что данное предвыборное обещание руководителем области выполнено.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты