28 ноября – пресс-конференция «Первая челябинская ярмарка доступного искусства»

26 Ноября 2019
История выставок доступного искусства (Affordable Art Fair) берет начало от лондонских галеристов, которые придумывали новый формат для начинающих коллекционеров. Для тех, кому было страшно зайти в белое пространство галереи, кто боялся самих галеристов и цен, которые «кусались». На ярмарке можно было фланировать от стенда к стенду и ощущать себя охотником на искусство в совершенно комфортной ценовой категории. Участвовали в таких ярмарках галереи со статусом, выставляя самые недорогие свои лоты, например, многотиражные копии или работы начинающих художников. То есть речь не шла о снижении стоимости на работы авторов галереи, но о некой гарантии того, что купленное искусство на таких ярмарках не окажется низкокачественным или вообще не искусством.

Первая челябинская городская ярмарка доступного искусства предлагает окунуться в мир актуального молодого искусства, где каждый может найти работу себе по карману – стоимости работ начинаются от 100 рублей и не превышают 6000 рублей. На площадке A Table Gallery в арт-отеле «Арбат» зрителей ждет серия мастер-классов для взрослых и детей, а также лекция по современному искусству. В ярмарке примут участие Елена Треуголка и Кристина Уманец из Екатеринбурга, Денис Русаков из Тары, челябинские авторы Дина Нери, Даша Свобода, Ольга Антипина, Евгений Синица, а также начинающие художники Марина Алтухова, Виктория Лейхнер и Чуфарова Анастасия.

28 ноября в 12.00 состоится пресс-конференция: «Первая челябинская ярмарка доступного искусства»


Вопросы пресс-конференции:

– Зачем художник хочет продать свои работы?

– Что мешает художнику продаваться?

– Как лучше покупать искусство – на ярмарках, через галерею или в мастерской у автора?

– Почем сейчас современное искусство?

– Нужно ли современное искусство людям?


В роли спикеров выступят:

– Марина Денкевич, организатор ярмарки доступного искусства, искусствовед, куратор галереи современного искусства A Table Gallery;

– Даша Свобода, художница;

– Тимур Бразил, художник.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты